Канада выводит свою канолу на рынок ЕС
17 July 2009, 10:50

В среду завершился диспут между канадскими сельхозтоваропроизводителями и Всемирной Торговой Организацией относительно экспорта в Европу генетически модифицированных продуктов. Как сообщает Agriculture Online, решение было принято в пользу Канады, что благоприятствует развитию такого сегмента аграрного сектора, как производство канолы.
По словам президента национального совета производителей канолы, это прогресс в торговых отношениях с Евросоюзом. История вопроса такова. В 2003 году впервые состоялась дискуссия на тему внедрения на рынок Европы канолы, выращенной с использованием биотехнологий. Формально решение было вынесено в среду, 15 июля 2009 г.
Помимо данного вопроса, дважды в год производители канолы и ВТО будут проводить сессии, на которых будут обсуждаться вопросы использования трансгенных технологий и торговли продукцией сельского хозяйства.
Для Канады это возможность закрепиться на европейском рынке. Тем не менее, как говорит президент совета производителей канолы, занять на рынке свою нищу будет непросто, поскольку в европе достаточно собственных ресурсов для производства биотоплива — например, рапса.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.