В Туркмении завершена уборка пшеницы
13 July 2009, 13:20

В Туркмении завершена уборка пшеницы, собрано более 1,2 миллиона тонн зерна вместо запланированных 1,6 миллиона тонн, сообщает РИА «Новости».
Несмотря на то, что заявленных в начале страды показателей достичь не удалось, власти страны рассматривают результаты нынешней жатвы как успех.
Выступая в пятницу на расширенном заседании правительства, президент Г.Бердымухамедов отметил, что в этом году собрано в полтора раза больше пшеницы, чем в прошлом.
Глава государства поручил руководителям отрасли представить наиболее отличившихся арендаторов к государственным наградам и вручить им от имени государства в день Праздника пшеницы, отмечаемого ежегодно в третье воскресенье июля, ценные подарки.
При этом Г.Бердымухамедов подчеркнул, что «в агропромышленном комплексе еще много недостатков, которые необходимо проанализировать и справить».
В Туркмении начали широко культивировать пшеницу только в годы независимости. На момент распада СССР в 1991 году в стране производилось всего около 70 тысяч тонн зерновых, в том числе фуражного зерна. По мнению ряда специалистов, в государстве необходимо основные усилия направить на производство хлопка. Это производство более трудоемкое, но вместе с тем хлопок на мировом рынке ценится значительно выше.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.