Россия и Китай подписали долгосрочный контракт на поставку в КНР российской сельхозпродукции
29 March 2017, 13:49

29 марта при участии главы Минсельхоза России Александра Ткачева состоялось подписание долгосрочного контракта между ООО «Экспортная продовольственная торговля» и китайской компанией «Китайско-европейское сельскохозяйственное развитие» на поставку в КНР российской сельхозпродукции.

Речь идет об экспорте российских сои, ячменя, рапса, семян льна, а также подсолнечного нерафинированного масла в Китай.

Поставки будут осуществляться в рамках реализации инициативы «Новый сухопутный зерновой коридор Россия — Китай», поддержанной главами России и Китая.

«В последние годы активно расширяется присутствие российских компаний на китайском рынке. Мы планируем, что в 2018 – 2019 гг. из России в Китай в рамках этого контракта будет экспортировано порядка 1,5 млн тонн, а к 2028 году — более 50 млн тонн сельхозпродукции», — заявил Александр Ткачев.

Отмечено, что в настоящий момент ведется подготовка к отправке первого поезда, который прибудет в конечную точку маршрута, городской округ Циньхуандао (КНР), во второй декаде апреля 2017 года.

«В этом году мы планируем отправить несколько таких поездов с зернобобовыми и масличными культурами урожая 2016 года. Каждый их них перевезет порядка 2 тыс. тонн сельхозпродукции», — подчеркнул министр.

Александр Ткачев добавил, что реализация подобных проектов по формированию экспортной инфраструктуры позволит обеспечить наращивание поставок качественной российской сельхозпродукции на китайский рынок, где она уже пользуется заслуженным спросом.

Источник: mcx.ru

Теги     поставки      договор      КНР      сельхозпродукция      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Министерство сельского хозяйства США прогнозирует сокращение площадей кукурузы в США
В своем ежегодном отчете о перспективных посадках от 28 марта Национальная служба сельскохозяйственной статистики Министерства сельского хозяйства США заявила, что фермеры намерены этой весной увеличить посевные площади соевых бобов по сравнению с годом ранее, но засеять меньше акров кукурузой.
Экспорт кукурузы, сои и пшеницы из США снизился на 5% по сравнению с прошлым годом
Согласно отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США (USDA), совокупный экспорт кукурузы, сои и пшеницы в 2023–2024 годах по состоянию на 14 марта снизился на 5% по сравнению с прошлым годом, а объемы продаж выросли на 7%.