При закупке зерна ГПЗКУ отдаёт приоритет мелким и средним сельхозтоваропроизводителям
21 August 2017, 11:02

В прошлом сезоне ГПЗКУ значительно изменило подходы в системе закупок: приоритет был предоставлен прямому сотрудничеству с сельхозпроизводителями. Следовательно, их доля в структуре закупок увеличилась до почти 80% и круг постоянных клиентов ГПЗКУ сейчас состоит из 1100 фермерских хозяйств.

Об этом заявил первый заместитель председателя правления ПАО «ГПЗКУ» Виталий Шулежко во время интервью.

С целью расширения такого сотрудничества корпорацией также предложено сельхозпроизводителям льготные условия хранения и авансирование в рамках форвардной программы. Коэффициент за пользование авансовыми средствами было уменьшено с 1,06 до 0,89 грн за тонно-день. Это, примерно, соответствует уменьшению процентной ставки с 15% до 12,5% годовых, в то же время все расчеты не содержат никаких скрытых комиссий или платежей. А если учесть, что период пользования средствами составляет от 3 до 6 месяцев, этот процент значительно меньше.

Также было уменьшено объемы минимальной договорной партии зерна с 500 до 100 тонн. Средний договорной объем поставок в рамках форвардной программы составил около 750 тонн.

Кроме того, при закупке зерна корпорацией проверяется происхождение каждой партии товара. Сельхозпроизводители предоставляют справки статической отчетности о посевных площадях и урожая, а также документы, подтверждающие право на обработку земли. Посредники предоставляют документы, подтверждающие приобретение продукции непосредственно у производителя. В случае выявления расхождений в предоставленной информации и замечаний со стороны подразделения ГПЗКУ по безопасности, выявления фактов мошенничества, работу с такими поставщиками прекращается.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 21 по 25 августа 2017

Теги     Украина      зерновые      закупки      ГПЗКУ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).