В США растут цены на высокопротеиновую пшеницу
18 June 2018, 09:11

Цены на высокопротеиновую озимую пшеницу (HRW) в США, на юге Равнин на внутреннем рынке, заметно укрепились. Покупатели стали накапливать запасы высококачественной пшеницы на фоне продолжающейся засухи, а также большой вероятности собрать 2-й подряд низкий урожай за последние 10 лет.

Отметим, что доля пшеницы HRW в структуре урожая составляет 40 процентов.

Поскольку урожай высокопротеиновой пшеницы сокращается, импортеры планируют смешать новый урожай, полученный из штатов Канзаса и Оклахомы (13% протеина) с текущими остатками урожая, где количество протеина не такое высокое. Отметим, что урожай пшеницы, полученный в 2017 году имел уровень протеина максимум 11,5%.

Также цены на высокопротеиновую пшеницу в США выросли на фоне торговой войны с ключевыми импортерами американской сельхозпродукции – КНР, Канадой, Мексикой.

Если верить новым оценкам американского МСХ, опубликованным на прошлой неделе, уровень пшеницы качества HRW должен составить 650 млн. бушелей, а это второй минимальный результат с 1964 года. Причиной стали: длительная засуха в южных частях Равнин США, а также снижение посевных площадей.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 18 по 22 июня 2018.

Теги     США      пшеница      цены      рост   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).