Совещание у Президента: финансовое оздоровление сельхозорганизаций (Видео)
16 November 2017, 12:01




Достижения в сельском хозяйстве – не только сегодняшние, но и будущие – обсуждали во Дворце Независимости. Сегодня, когда основные работы на полях завершены, внимание хозяйствам из списка отстающих. Результатом их работы тоже в ближайшей перспективе должна стать прибыль. Как этого достичь? Об этом говорили на совещании.

Проблемное хозяйство «Коссово» Александр Лукашенко посетил в разгар уборочной, но на полях обсуждали не столько виды на урожай, сколько антикризисную стратегию. Меры, которые позволили избавиться от статуса убыточного можно тиражировать. Директор предприятия представил подробный план развития, попросив лишь помочь с реконструкцией фермы. Спустя 3 месяца стройка завершена.

Увеличивая поголовья и производство молока сокращаем затраты — это один из пунктов программы от нового директора. Плюс железная дисциплина. Раньше, сколько бы хозяйство не зарабатывало все уходило на оплату долгов, но финансовая отсрочка позволила накопить силы.

Что необходимо предпринять, чтобы даже слабые, отстающие хозяйства по примеру «Коссово», генерировали не долги, а прибыль — главная тема совещания во Дворце Независимости.

Первый шаг, как в медицине — диагностика. В прошлом году правительство провело аудит предприятия агрокомплекса. В итоге помощь прописана для 435 организаций. Большинство — 323, проходит через процедуру до судебного оздоровления. Управленцы, хозяйственники и местная власть должны разработать бизнес-план. Например, кому-то стоит сменить специализацию или обратить внимание на другие более доходные культуры.

В этом году картофель дает рентабельность под 80% и очевидно, кто сделал на него ставку не прогадал. Летом прошлого года президент подписал указ 253. Цель — снять финансовый гнет с аграриев, предоставив в рассрочку по ссудам, штрафам, налогам и процентам по ним, также по счетам за энергоресурсы.

В идеале предприятия должны пополнить оборотку, выдохнуть и начать устойчиво работать. Вице-премьер Михаил Русый дал предварительную оценку такой терапии. Многие, спустя пол года пошли на поправку.

В самых сложных случаях, а таких по стране 102, на предприятия приходит антикризисный управляющий. Но его задача не банкротство в классическом понимании, когда на месте фермы посевов могут остаться развалины и запустения. Управленец должен сохранить производственный комплекс и не дробя его более рачительному хозяину.

Как восстановить платежеспособность? Для этого менеджеры оснащены богатым набором антикризисных средств. Кредиторскую задолженность можно перевести в акции. Предусмотрены в том числе и персональные премии. Если предприятие поменяло финансовый минус на плюс и сохраняет его в течении 5 лет, то наградой может стать передача 25% акций безвозмездно.

Сегодня маркер «убыточное» носит лишь 195 хозяйств. Для них Минсельхозпрод предлагает обновить и улучшить 253 указ. Лукашенко не спешит , предлагая сначала 7 раз все просчитать, прежде чем подписать.

Аргументы правительства — указ, доказал эффективность, но как и любой новый инструмент требует точечные доработки. Например, необходимо более четко прописать отношение аграриев с кредиторами.

Ответственность за оздоровление предприятия несет местная власть. Именно глава района, исходя из опыта и квалификации назначает и проводит лечение. Ему виднее, где достаточно легкой терапии, а где требуются и более сильные средства. В новой версии указа пропишут особый механизм банкротства, который гарантирует сохранение производства и рабочих мест.

Отдельной темой разговора стала ситуация на полях и итоги сельскохозяйственного года. Аграрии обязались завершить уборочную к 7 ноября, но в сроки уложились не все, поэтому у президента целый список вопросов, главный из которых — В чем причина задержки?.

По оценке министра сельского хозяйства и продовольствия завершить осенние работы в оптимальные сроки помешала погода, точнее обилие осадков.

Сейчас на полях осталась лишь кукуруза 4% от посевов и сахарная свекла 3,5%. Поставлена задача мобилизовать силы на подъем зяби. Обработать надо треть площадей. По последним данным, агросектор несмотря на сложности прибавил 3% и это, считает Александр Лукашенко, заслуга в первую очередь людей труда.

Также будет интересно:

Путин и Эрдоган: игра с огнем закончена

Как американские фермеры проиграли войну

Новые методы обучения в Агротехническом колледже Караганды

Источник: ont.by

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).