Сильнейший за последние 7 лет дефицит ячменя затрудняет крупные закупки
13 October 2017, 21:31

  • Трейдеры сталкиваются с трудностями с закупкой крупных партий в Причерноморье
  • Цены на ячмень в Украине сейчас сопоставимы с ценами на мукомольную пшеницу

Трейдерам становится все труднее закупать  ячмень  в условиях дефицита самого популярного кормового зерна, которое впервые за долгое время сравнялось в цене с пшеницей, используемой для производства хлеба.

Торговая компания Quorum Capital Ltd. отмечает, что наибольшую проблему представляет закупка  крупными объемами. Цены на ячмень в Украине, которая является ведущим экспортером, достигли уровня высококачественной мукомольной пшеницы впервые за несколько лет, сообщает УкрАгроКонсалт. По данным агентства, страна уже поставила большую часть товара, в то время как Россия фокусируется на экспорте пшеницы.

 «Трейдеры хотят премию, потому что им трудно найти большие объемы у поставщиков», — говорит Иван Викулов, управляющий партнер компании «Кворум Капитал», расположенной в Гибралтаре. «У них есть возможности найти более мелкие партии, но собрать груз в 50 000 или 60 000 тонн – уже проблема, что требуется многим импортерам», — добавил он.

Падение объемов производства ячменя во многих странах, особенно в Австралии, приведет к самому большому глобальному дефициту за семь лет, свидетельствуют данные Министерства сельского хозяйства США. Уже есть признаки того, что рост цен оказывает давление на спрос. Саудовская Аравия, являющаяся крупнейшим импортером, в частности ожидает сокращение импорта ячменя на 12 процентов в этом сезоне с вероятным ростом закупок кукурузы и соевого шрота взамен. Кроме того, на этой неделе Турция и Иордания не произвели закупок в своих тендерах.

Экспортные цены на украинский ячмень в этом году выросли примерно на 16 процентов, по данным «УкрАгроКонсалт». На прошлой неделе они достигли отметки 189-192 доллара за тонну, что соответствует уровню цен на пшеничную муку с содержанием протеина 12,5%. По данным Института исследований аграрного рынка, в России цены на ячмень составляли около 190 долларов за тонну на прошлой неделе, но оставались ниже уровня высококачественной мукомольной пшеницы.

Предложение становится все более ограниченным в Украине, при том, что страна уже поставила около трех четвертей своего ожидаемого объема в этом сезоне по сравнению с 40%, которые отгрузила Россия. Возможно, это связано с тем, что Россия замедлила экспорт ячменя, чтобы сосредоточиться на отгрузках своего рекордного урожая пшеницы, считает Марина Сыч, аналитик УкрАгроКонсалт.

Теги     экспорт      Россия      Украина      дефицит      ячмень      цены на ячмень   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?