Минагрополитики определило объемы экспорта пшеницы в 2017/2018 МГ
20 October 2017, 11:44

Минагрополитики и участники зернового рынка определили объемы пшеницы для экспорта в 2017/2018 МГ, подписав соответствующее приложение к Меморандуму о взаимопонимании между Министерством аграрной политики и продовольствия Украины и субъектами хозяйствования — экспортерами зерна.

Об этом решении стало известно в ходе заседания рабочей группы по вопросам функционирования рынка зерна, которое состоялось в Минагрополитики под председательством заместителя Министра аграрной политики и продовольствия Украины Елены Ковалевой. В совещании приняли участие представители Минагрополитики, Держпродспоживслужбы, Министерства инфраструктуры, ОАО «Укрзализныця», субъектов хозяйствования — экспортеров зерна, профильных ассоциаций.

По словам Ковалевой, прогнозные объемы экспорта согласовано, приложение к Меморандуму подписано. В этом году Минсельхоз внес несколько новаций в Меморандум. В частности, были исключены такие позиции — кукуруза, рожь и ячмень, поскольку нет угрозы по продовольственной безопасности по этим культурам. Приложение, в случае необходимости, будет пересматриваться ведомством в января 2018 года.

Так, согласно согласованному приложению, объемы пшеницы, смеси пшеницы и ржи (меслин), которые могут быть экспортированы в 2017/2018 МГ., определены на уровне 16,5 млн. тонн.

В том числе:

— пшеницы группы А и Б (I-V классов) — 10,7 млн. тонн;
— непродовольственной пшеницы (VI класс и неклассовым) — 5,8 млн. тонн.

Также на заседании рабочей группы представители ПАО «Укрзализныця» ознакомили присутствующих с результатами эксплуатации автоматизированной системы управления пересылкой пустых вагонов (АС «УППВ») и с новыми тарифами на грузовые перевозки железнодорожным транспортом.

Кроме того, впервые на заседании по зерновому рынку состоялось обсуждение экспортного потенциала масличного рынка Украины — увеличение объемов производства и экспорта масложировой продукции с высокой добавленной стоимостью.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 16 по 20 октября 2017

Теги     пшеница      экспорт      Украина      Минагрополитики   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС