ГПЗКУ перешла на систему аграрных товарных расписок
08 May 2018, 10:26

В целях совершенствования процедуры сотрудничества с украинскими сельхозпроизводителями в рамках форвардной программы (закупка зерна будущего урожая), Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ) начала использовать систему аграрных товарных расписок.

Условиями аграрной товарной расписки является обязательная поставка товаропроизводителем согласованной сельскохозяйственной продукции Госкорпорации. Предоплату производитель получает весной, а поставку продукции осуществляется осенью.

В данном случае аграрная расписка существенно уменьшает риск невыполнения сторонами своих обязательств по договору поставки зерна будущего урожая.

Начиная с этого года, Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины планирует перевести большинство сельхозпроизводителей, которые принимают участие в форвардной программе, на аграрные расписки, что, в свою очередь, обеспечит большую надежность ГПЗКУ и ускорит процедуру согласования и получения предоплаты производителем за зерно будущего урожая.

Таким образом, ГПЗКУ заинтересована в участии проекта внедрения аграрных расписок в Украине и пытается оказывать отечественным сельхозпроизводителям более действенные возможностей финансирования их агробизнеса.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 7 по 11 мая 2018.

Теги     зерно      Украина      ГПЗКУ      аграрные расписки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).