Д. Сорос пророчит вторую волну кризиса
11 June 2010, 15:12
  4 комментария  

Мировой кризис еще не завершился. Такое мнение высказал американский финансист Джордж Сорос в ходе своего выступления в венском Институте международных финансов.
Он сравнил настоящий кризис с драмой и заявил, что сейчас начитается второе ее действие. «Финансовые рынки стали терять уверенность в надежности суверенного долга», – заявил Сорос. Он также подчеркнул, что хоть в центре кризиса оказалась Греция и евро, последствия этой нестабильности ощутит на себе весь мир. Таким образом он описал «долговой кризис» в ряде развитых западноевропейских государств.
«Сомнения по поводу суверенного долга вынуждают страны сокращать бюджетные дефициты в то время, когда банки и экономика, возможно, не настолько сильны, чтобы позволить себе стремиться к фискальной честности», – сказал финансист. Он также сравнил текущую ситуацию с тем, что происходило в мире в 1930-е годы и отметил, что эта ситуация является пугающей.
Сорос обратился к наработкам знаменитого английского экономиста, автора идеи государственного интервенционистского подхода к экономике Джона Кейнса. «Кейнс учил нас тому, что бюджетные дефициты необходимы для проведения антициклической политики, и все же правительствам многих стран приходится сокращать их из-за давления финансовых рынков», – отметил американец. По его мнению, названные действия могут подтолкнуть глобальную экономику к новому спаду.
Финансист подчеркнул, что в данный момент правительства европейских стран столкнулись с чрезвычайно трудной задачей. Одни с одной стороны «должны помочь тем странам, которые перестали отвечать Маастрихтским критериям, восстановить равновесие и в то же время подправить те недостатки Маастрихтского договора, которые позволили развиться этим диспропорциям». Отметим, что, согласно Маастрихскому договору 1992 г., страны, вступающие в зону евро, должны поддерживать дефицит госбюджета не выше 3% ВВП и инфляцию не более 1,5%. При этом сумма государственного долга не должна превышать 60% от ВВП.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
4 комментария
  1. Джордж,а выход из кризиса традиционный? 3-я мировая?

    1. Не думаю, что сценарий повторится в точности. Появились более эффективные методы передела и разрушений.
      Вот интерсная статейка: «Как будут выплачивать долги или Зачем нужен кризис».

  2. Риторический вопрос — кому американцы торчат, как земля колхозу, свыше 13 трлн. американских денег и может ли страна, чьи граждане повально сидят в долговой яме претендовать на статус «самой свободной в мире страны»?!

  3. Юрий, приятно, что Вы читаете Авантюриста, только к сожалению на этом сайте (который я читал еще в 2008г.) нет новых материалов, а основной прогноз Авантюриста не исключает 3-й мировой как традиционного выхода из кризиса, кроме того этот сценарий является наиболее очевидным.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен
Минсельхоз: более 5 млн гектаров сельхозземель можно оперативно ввести в оборот
Всего в России не используются порядка 31 млн гектаров