Аграрии Гомельской области первыми в стране приступили к уборке зерновых (Видео)
11 July 2018, 13:13




Южные регионы, как известно, ходят первыми! Но в этом году и там на две недели раньше срока начались полевые работы. Всё из-за небывалой засухи.

Первым делом убирают пострадавшие от недостатка влаги посевы. Урожайность пока оставляет желать лучшего, но хлеборобы настроены оптимистично.

Озимая рожь, пшеница, теперь и яровой ячмень. Гомельская область первая в стране вышла на уборку зерновых, но это не прихоть. Коррективы в работу хозяйств внесли засушливое лето и недостаток влаги.

Есть места в Брагинском районе, где в апреле выпал всего 1% осадков от нормы. Семя сформировалось раньше времени и дальше тянуть некуда.

Если зерно теряет в массе, падает урожайность. Всего 20 центнеров с гектара. Но это на самых пострадавших от солнца участках.

К концу недели цифры должны вырасти. Комбайны перейдут на менее сухие посевы. 1500 экипажей на всю область, готовность техники 95%.

Более 70000 гектаров посевов уже не вернуть. В этом году аграрии региона рискуют недобрать около 200 тысяч тонн зерновых.

Убытки от погибших посевов компенсируют за счет других культур. Засеют выгоревшие площади кукурузой, которая при нормальной погоде успеет созреть и обеспечит гос заказ.

Засуха затронула не все участки с зерновыми, где-то по прежнему ждут хороший урожай. В этом году каждый гектар на вес золота. Тем более погода может в любой момент преподнести вновь неприятный сюрприз.

Колос еще хорошо держится, но чуть жарче и весь урожай окажется на земле. Тот случай, когда дорога каждая минута.

Также будет интересно:

Аграрии из Великобритании в Приднестровье

Рязанские аграрии на пороге уборочной страды

Качество волгоградского зерна – на высоте

Источник: ont.by

Теги     уборка      аграрии      зерновые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС