Юрий Лужков издал автобиографию (Видео)
30 November 2017, 09:29

«Москва и жизнь» — так называется автобиография бывшего мэра столицы Юрия Лужкова. Автор сам представил ее в Доме Книги на Новом Арбате. Первые читатели — известные люди, с которыми Юрия Михайловича связывают близкие отношения. 82-летний пенсионер признался, что не хотел браться за перо.

Мэр, спортсмен и пчеловод — так начинается аннотация к новой книге Юрия Лужкова «Москва и жизнь». Характеристика, надо сказать, неполная. Он еще и писатель (книги издает с 1991 года), и изобретатель (в свое время запатентовал несколько десятков изобретений). Среди них МКАД, крыльцо для ресторанов быстрого питания, пирожок «печеный». Его даже в шутку называли «отцом кулебяки». Теперь Юрий Лужков сам решил рассказать о себе. Вся правда от первого лица.

Его книга уже разлетается по 433 рубля за экземпляр. Первые читатели — не случайные люди. И Юрий Михайлович для них просто Юрка — веселый парень из нефтяного института, выпуск 1958 года, учились вместе.

— Власть его не испортила?

— Что вы? Да разве власть может испортить такого парня! – говорит Галина Антошина, однокурсница Юрия Лужкова.

Он управлял столицей 18 лет, теперь может себе позволить опоздать на собственную презентацию. Юрий Лужков появляется в сопровождении охраны под бурные несмолкающие аплодисменты.

Первое слово берет поэт Илья Резник. Свое посвящение другу он назвал «Молитвой Лужкову». Этот искренний тон подхватит и сам Лужков, когда его спросят:

«Почему вдруг решили написать?» Он возьмет паузу, задумается, будто оформляя мысли в слова… Сесть за автобиографию его уговорили дочь и жена.

«Честно? Не хотел. Считал, что рано. И сейчас считаю: рано», — рассказал Юрий Лужков, автор книги «Москва и жизнь».

Он уже семь лет вне политики — ушел в сельское хозяйство. Выращивает гречку в Калининградской области, держит стадо коров, лошадей, под Калугой у него пасека. Но внешняя идиллия разбивается о финансовые трудности. Даже бывшему мэру Москвы денег не хватает.

«Если бы не жена, которая помогает, я бы не смог приобрести технику», — объясняет Юрий Лужков.

Много говорит и о политике, правда, тональность не та, что раньше. Он уже не человек системы. И на систему как будто обижен.

«Политика – это грязь, это нечистоплотность, это лицемерие. Второй период Ельцина – он меня преследовал», — говорит Юрий Лужков.

К Юрию Михайловичу вереницей тянулись читатели за автографами. Кому-то на добрую память он черкал несколько строк, иным лишь размашистую подпись. Казалось, так и разойдется весь тираж в 7 тысяч экземпляров. А он еще напишет, о чем корректно молчал целых 18 лет.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 27 ноября по 1 декабря 2017

Источник: vesti.ru

Теги     автобиография      книга      Юрий Лужков   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).