Волгоградский вклад в рекордный российский урожай (Видео)
03 March 2018, 16:50




Тема развития агропромышленного сектора была и среди тем, затронутых Президентом в ходе вчерашнего Послания Федеральному собранию. Владимир Путин во время своего выступления поблагодарил работников АПК за рекордный урожай.

В 2017 году аграрии страны собрали более 130 миллионов тонн зерна. Хороший вклад внесли в общероссийский «каравай» и волгоградские земледельцы — собрано было 5,6 миллионов тонн зерна. Причем это стало абсолютным рекордом за последние 39 лет.

В Волгоградской области сфера АПК динамично развивается. Это приоритет, долгосрочная стратегия развития региона. Этому способствует в том числе и привлечение средств государственной поддержки.

Аграрии на льготных условиях обновляют технику, получают несвязанную поддержку до начала весенних сельхозработ. В 2017 году она составила около 660 миллионов рублей.

Также растениеводам возмещают часть затрат на приобретение элитных семян. В 2107 они получили 26,5 миллионов рублей.

По срокам предоставления господдержки в аграрную сферу Волгоград последние годы уверенно входит в первую пятерку лидеров регионов.

В производстве овощей у Волгоградского региона тоже есть успехи. За 3 года количество выращенной продукции увеличилось с 800 тысяч тонн до миллиона тонн.

При этом активно наращивается круглогодичное производство овощей. Сегодня в области работают 4 крупных тепличных хозяйств.

Губернатором сегодня поставлена задача, не просто наращивать объемы производства, но и налаживать переработку, создавать условия для развития и создания новых площадок, в том числе и кооперативов на базе всех перерабатывающих предприятий.

Росту объемов продукции в птицеводстве способствуют инвестпроекты, которые успешно реализуются на площадках птицефабрик с 2014 года.

Значительного прогресса региону удалось достичь и в развитии мелиорации. Благодаря участию региона в соответствующей федеральной целевой программе построено больше 6000 и реконструировано 2,8 тысяч гектаров регулярного орошения.

Это наибольший объем строительства и реконструкции за все постсоветское время. Повысить самообеспеченность страны говядиной, молоком и овощами. Такую задачу поставил президент во время ежегодного послания федеральному собранию.

Это связано в первую очередь с крупным товарным производством, но в то же время не должны быть ущемлены и малые хозяйства.

Также будет интересно:

Больше, чем в СССР: Путин отметил рекордный урожай зерна

Послание Владимира Путина Федеральному собранию

В Ростовской области планируют вырастить 9 миллионов тонн зерна

Источник: volgograd1.tv

Теги     урожай      аграрии      волгоград   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.