В Волгоградской области собрали миллион тонн зерна (Видео)
12 July 2018, 14:15




Миллион тонн зерна – такую цифру преодолели аграрии в ходе уборочной кампании в регионе. Ход уборочной компании, а также вопросы реализации сельхозпродукции, развитие животноводства, мелиорации обсудили на совещании 11 июля в Октябрьском районе.

Яркое июльское солнце, на полях золотится пшеница. Этот год для аграриев выдался засушливым. Впрочем жителям Волгоградской области к такой погоде не привыкать, особенно в южных районах.

В хозяйстве Октябрьского района уборку начали намного раньше обычного. Выходить в поля начали еще в середине июня. Работать в ночную смену не приходится, убирать «золото полей» успевают вовремя.

Урожайность в такой засушливый сезон ниже, чем в последние. В прошлом году Волгоградские аграрии достигли прекрасных результатов, намолотили более 5,5 миллиона тонн зерна.

Сейчас стараются не делать прогнозов. Здесь на юге области урожайность колеблется от 5 до 30 центнеров с гектара. При этом качество пшеницы очень высокое.

Уборочная страда хватила всю Волгоградскую область. Находясь в зоне рискованного земледелия Волгоградские аграрии всегда готовятся к капризам природы. Отмечают, в последние годы стало проще, борются не одни.

Весной несвязанная поддержка приходит еще до начала посевной. Уже несколько лет серьезные средства получают животноводы на строительство оросительных систем.

Без влаги, особенно в засушливые годы, выращивать корма крайне сложно. Сегодня регион эффективно перераспределяет государственную поддержку. Навстречу в выделении дополнительных средств области идет Федеральный центр.

Сельхозпроизводители получают льготные кредиты, хорошее подспорье — грантовая поддержка. За последние 4 года в регионе создана основа для развития агропромышленного комплекса.

Теперь предстоит проработать конкретные направления. В приоритете развитие животноводства и переработка. Серьезное внимание предстоит уделить овощеводству.

Только за последние 4 года промышленное производство овощей в регионе увеличилось вдвое до 710 тысяч тонн. К 2025 году необходимо увеличить этот показатель до миллиона.

Еще одна стратегическая задача — развитие экспорта. Малым хозяйствам необходимо объединяться в кооперативы и сбывать свою продукцию по достойной цене.

Развиваясь, предприятия смогут насытить и местный рынок, а значит жители региона будут получать качественную продукцию по доступной цене.

Также будет интересно:

Курские аграрии намерены собрать около 4 млн тонн зерна

Тамбовские аграрии оценили новые сорта сельскохозяйственных культур

Аграрии Гомельской области первыми в стране приступили к уборке зерновых

Источник: volgograd24.tv

Теги     зерно      уборка      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС