Скажется ли на ценах запрет на возврат непроданного товара (Видео)
25 April 2018, 13:29

В Госдуму внесён законопроект о запрете возврата непроданного товара производителям. Другими словами, торговые сети могут обязать брать столько, сколько они смогут реализовать, иначе за остаток им придётся платить самим.

Появится у магазинов и ещё одна статья расходов: транспортировка и утилизация нераспроданного товара. Раньше это бремя несли на себе поставщики. О том, какие изменения ждут розничную торговлю и как всё это в конечном итоге отразится на потребителях?Сделано с любовью по специальному рецепту. Но еще до того, как замесить тесто хлебопеки этого завода знают, примерно 5 тонн булочек и батонов, приготовленных за сутки отправятся либо на корм свиньям, либо на свалку.

В пекарнях винят ритейлеров, мол магазины как правило заказывают чрезмерные объемы, на глазок. Все, что не продалось, а срок годности истекает, поставщиков обязуют забирать обратно.

Похожая ситуация с мясоперерабатывающей продукцией. Поставщики обратно получают примерно 10% сосисок и колбас. А в молочном производстве по официальным данным Минсельхоза четверть возвратов.

И это при том, что производители сейчас активно борются за свои права. Поставщики уверены, торговым сетям нельзя давать полную свободу. Законодатели намерены гарантированно избавить рынок от вседозволенности ритейла.

В Госдуму внесена инициатива, которая принципиально изменит правила игры и как думают авторы заставят сети считать лучше. Сергей Лисовский один из авторов законопроектов, в прошлом медиа-менеджер и владелец агрохолдинга, теперь сенатор, занимается вопросами аграрной политики.

В кабинете коллекция сельскохозяйственных плакатов советских времен, от революции до перестройки. Сенатор уверен, когда торговые сети будут беречь каждый колосок это ощутит покупатель.

Ритейлеры настроены не так оптимистично. Говорят, что запрет на возвраты закроет рынок для новых поставщиков, а ассортимент в магазинах станет куда скуднее.

Немало производителей и представителей ритейла верят в невидимую руку рынка. Не нужно мешать экономической эволюции. Законопроект только обсуждается, но некоторые торговые предприятия уже сейчас пробуют работать по новому.

Полноценной ответственностью законодатели планируют наделить российские сети ближайшие месяцы. Ожидается, что инициативу, запрещающую возвраты рассмотрят до конца года.

Также будет интересно:

Урожайные перспективы Беларуси в 2018 году

У аграриев Северной Осетии стартовал полевой сезон

Турок выращивает в Кузбассе хлеб по древнеславянским технологиям

Источник: vestifinance.ru

Теги     Госдума      возврат      ритейл   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.