Россияне едят хлеб из ГМО-зерна
14 February 2017, 10:08

В России не контролируется количество ГМО в продуктах. Так, вся пшеница, которая растет в стране, имеет генно-модифицированную природу, заявила зампред комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт.

«Сеем мы почти всю пшеницу с ГМО. К нам завозят соевый изолят, который практически полностью ГМО-шный. Мы не контролируем количество ГМО в продуктах», – рассказала она на пресс-конференции в НСН.

По ее словам, российские аграрии смогли обеспечить потребности страны в мясе птицы, свинине, яйце.

«По каким-то позициям нам удалось решить проблемы, это отрасли быстро окупаемые, подсолнечное масло, например, рост 136 % показало, сахар… Но самое провальное направление – это молоко. Каких-то кардинальных шагов не предвидится. Речи об увеличении молочного стада не идет», – пояснила сенатор.

Она добавила, что власти намерены с этого года возродить систему ГОСТов в сельском хозяйстве.

Источник: gosnews.ru

Теги     хлеб      РФ      зерно      ГМО   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.