Первые электронные аукционы на участки для аквакультуры в ДФО пройдут в мае-июне
16 May 2018, 10:03

Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона разработал онлайн сервис, позволяющий выбрать участок.

Первые электронные аукционы на участки для развития аквакультуры на Дальнем Востоке пройдут в конце мая-июне.

Об этом, выступая в среду на восьмом Дальневосточном российского-корейском форуме во Владивостоке, сообщила старший директор инвестиционного департамента Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона (ФРДВ) Анна Мурзич.

В марте правительство РФ разрешило проводить электронные аукционы на рыбоводные участки и участки для аквакультуры. Ранее электронной формы проведения аукционов не было, поэтому договоры на пользование рыбоводным участком заключались только по итогам проведения очных торгов и конкурсов.

«ФРДВ совместно с партнерами разработал онлайн сервис, позволяющий выбрать участок и участвовать в электронных аукционах. Сегодня [на Дальнем Востоке] 65 млн гектаров свободных для ведения бизнеса(развития аквакульутры). Первые аукционы пройдут в мае-июне этого года», — сообщила представитель ФРДВ.

Мурзич пригласила для участия в этих аукционах корейских бизнесменов, подчеркнув, что к ним будут допущены зарегистрированные на территории РФ юридические лица даже со 100% иностранным капиталом.

Среди перспективных направлений сотрудничества РФ и Республики Корея на Дальнем Востоке Мурзич также назвала туризм, здравоохранение и сельское хозяйство. «Одной из форм взаимодействия может быть создание совместного агрофонда, который будет инвестировать в проекты, имеющие экспортный потенциал в страны АТР. Мы сейчас прорабатываем создание подобного фонда с несколькими азиатскими инвесторами»,- сообщила представитель ФРДВ.

Восьмой Дальневосточный российско-корейский форум проходит во Владивостоке 16 мая. Его участники — представители власти и бизнеса обеих стран — обсуждают расширение двусторонних связей и поиск новых направлений сотрудничества между Дальним Востоком и регионами Южной Кореи. Работа организована в рамках четырех тематических сессий, посвященных развитию Дальнего Востока, рыбной отрасли, Северному морскому пути и энергетике.

Источник: tass.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей