«Нафтогаз» хочет повысить тариф на транзит российского газа
01 June 2018, 16:38

Если «Газпром» согласится на рост тарифов в 2018-2019 годах на 2,3 миллиарда долларов, то украинский «Нафтогаз» готов сохранить стоимость транзита российского газа на 2020-2028 годы на нынешнем уровне.

Такое предложение еще в начале мая зампреду правления «Газпрома» Александру Медведеву направил коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко.


Киев предлагает несколько вариантов. Первым предусматривается, что «Газпром» будет самостоятельно бронировать мощности газотранспортной системы Украины. В этом случае применимым правом для контракта будет украинское (оно, как утверждает Киев, гармонизировано с энергетическим законодательством ЕС).

Второй вариант предполагает продажу голубого топлива «Нафтогазу» на восточной границе Украины и обратную покупку — на западной. В этом случае плату за транзит оформят как маржу между сделками, а правом для контракта будет шведское.

Нынешние тарифы на прокачку «Нафтогаз» считает заниженными, настаивая на их повышении в рамках уже действующего контракта. Если же договориться не удастся, то Киев собирается обратиться в арбитраж.

Ранее сообщалось, что по решению арбитража Стокгольма «Нафтогаз» начал взыскание с «Газпрома» 2,56 миллиарда долларов США.

Источник: www.vesti.ru

Теги     газ      Газпром      нафтогаз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума