Дальневосточный гектар — второй этап
10 October 2016, 10:44

Начиная с октября, жители региона могут получить бесплатный участок в любом районе по выбору.

За первые 2 месяца 800 новых заявок. Если на первом этапе жителям Дальнего Востока было предложено 33 млн. га и только в пилотных регионах , то теперь они могут претендовать на другие участки. Общая площадь земель, отведенных под программу, составляет 140 млн. га.

Третий этап стартует в следующем году. С первого февраля 2017 года участки в бесплатную аренду смогут получить все жители России. На освоение дается 5 лет.

Южные районы, по задумке авторов проекта, подойдут для сельхозугодий и строительства жилых домов. Земли на севере и вблизи океана — для рыбоперерабатывающих производств и лесопромышленных фабрик.

Самым популярным регионом по оценке аналитиков будет Приморский край.

«На Дальнем Востоке очень выгодно выращивать соевые и бобовые культуры, то есть, климат и почва располагает под это. В Приморском крае выгодно выращивать рис, что в общем-то, далеко невозможно выращивать в других регионах России, кроме юга (Краснодарского края, например). Также на Дальнем Востоке могут выращиваться фрукты, овощи даже арбузы», — сказал Андрей Гуськов, председатель совета директоров НО «Союз комплексного проектирования и землеустройства сельских территорий».

Источник: vesti.ru

Теги     Дальний Восток      Земля      гектары      бесплатно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума
Цены на пшеницу демонстрируют самый продолжительный рост в этом году
Цены на пшеницу растут шестой день подряд.