Частые осадки не помешали амурским аграриям собрать хороший урожай пшеницы (Видео)
31 August 2018, 11:45




Почти 190 тысяч тонн пшеницы намолотили амурские аграрии. Несмотря на экстремальные погодные условия этого лета, результат лишь примерно на 40 тысяч тонн ниже прошлогоднего. Обработано около 70% полей.

«Колос вымолачивается хорошо, потерь минимум при уборке. Зерно крупное, налитое» — Николай Филипеня, зам ген директора сельхозпредприятия по растениеводству.

Николаю есть чем гордиться, клин пшеницы увеличился на 300 гектаров, а средняя урожайность достигла 36,5 центнеров. В день на этих полях собирают 600 тон зерна.

В работу вносят коррективы частые осадки. Сбор пшеницы начинается в полдень и длится максимум до 7 вечера. На переувлажненных полях работают только гусеничные комбайны. Кроме того приходится подолгу сушить зерно, так как его влажность порой превышает 20%.

Чтобы в этих условиях получить приличный урожай особенно важен грамотный профессиональный подход. В целом по области земледельцам удалось добиться средней урожайности.

Сопоставимость прошлогодней более 21 центнера с гектара против 22. Притом, что страду пришлось начать на неделю позже обычного срока.

Традиционно пшеница важная, но не главная культура для амурских хозяйств. Вот и в этом большая часть полей занята соей. Ради повышения урожайности местные аграрии пошли на эксперимент, хотя итак уже несколько лет используют элитный сорт Кордоба, который дает до 33 центнеров с гектара.

В этом году здесь начали выращивать новый сорт сои Лиссабон. Он отличается хорошей производительностью, возможность сбора доходит до 40 центнеров с гектара. Его собираются сертифицировать и предлагать семена первой репродукции сельхозпроизводителя области.

Основная часть страды еще впереди. По расчетам аграриев сбор пшеницы закончится к середине сентября, потом наступит черед бобовых. Земледельцы надеются на то, что погода не подведет.

Также будет интересно:

Засуха в Германии: фермеры получат 340 млн евро компенсации

20 млн тонн зерна соберут казахстанские аграрии в 2018 году

Семена чьей селекции предпочесть аграриям накануне сева?

Источник: gtrkamur.ru

Теги     пшеница      урожай      аграрии   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна
Ставки вывозных таможенных пошлин из РФ на зерно с 3-го апреля 2024 года
Рассчитанные ставки вывозных таможенных пошлин применяются начиная с 3-го рабочего дня после дня их размещения и действуют до начала применения очередных ставок вывозных таможенных пошлин.