Аграрии Новосибирской области рассказали о перспективах глубокой переработки новых культур (Видео)
08 August 2018, 11:27




В хозяйствах Новосибирской области меняют направление производства, активно переходят на новые культуры. Сеют лен, кукурузу, сою, гречку.

Это первое промышленное поле льна в районе за последние несколько десятков лет. Но у этого льна уже даже есть свой покупатель. Этот лен используют в медицинских целях, из него будут делать льняное масло.

Фермер Валерий Турков в этом году отмечает своеобразный юбилей. Ровно 20 лет в полях сеет пшеницу. Однако в этом году решил серьезно разнообразить посевы — гречиха, лен, донник, люцерна, эспарцет.

Расчет разумный, не уродится пшеница, другие культуры помогут удержаться на плаву. Не только выгодно продать лен, но и пшеницу.

Даже в Сибири, в зоне рискованного земледелия это возможно, если прибегнуть к современным технологиям. Фермер приобрел зерноочистительную пневматическую машину.

Пшеницу обдувают воздухом и одновременно сортируют. В результате  фуражная пшеница 3 класса приобретает статус первого. Почти в двое вырастает и цена.

Прибыль дает подсолнечник, цена от 18 до 21 рубля. В этом году на полях гречихи, пищевого гороха и подсолнечника засеяли больше, чем обычно.

Следующий шаг глубокая переработка прямо в хозяйствах. Подобные примеры в регионе уже есть.

Также будет интересно:

 Лукашенко призвал восполнить недобор по хлебу кукурузой

За казахстанскими фермерами будут следить из космоса

Европейская жара подогреет цены на российское зерно

Источник: nsktv.ru

Теги     пшеница      кукуруза      аграрии      лен   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).