Аграрии Красноярского края получат компенсации за погибший урожай (Видео)
29 November 2017, 10:37




О компенсации убытков рассказал первый замминистра сельского хозяйства края Александр Походин. По его словам, в Правительстве России уже подтвердили ущерб на почти 617 млн рублей. И не меньше половины от этой суммы выплатят из федерального бюджета краевым сельхозпредприятиям. Напомним, в этом году аграриям пришлось непросто, как никогда, в крае несколько раз вводили режим ЧС.

В июне из-за аномальной жары и града урожай был уничтожен на площади 13 тысяч гектаров. В сентябре уборочной мешали затяжные дожди, а потом и неожиданно выпавший снег. В Министерстве сельского хозяйства страны подтвердили гибель урожая на площади в 106 тысяч гектаров. Чтобы получить за него компенсацию от федерации и нужно было вводить режим ЧС. На заседании правительства он был официально снят.

Александр Походин, первый заместитель министра сельского хозяйства Красноярского края: «Благодаря, я не побоюсь этого слова, мужеству наших сельчан, их героизму, урожай в объеме 2 млн 230 тыс. тонн был убран. Это достаточно большой урожай. Но было много и потерь, зерно досталось непростой ценой, себестоимость зерна очень высокая. И сегодня мы ждем от Москвы подтверждения финансирования Красноярского края в части компенсации части потерь, которые понесли наши сельчане в результате этих аномальных погодных условий».

Также будет интересно:

Пшеница с твердым знаком качества

Никому неизвестно, сколько мы произвели зерна и сколько его пропадет

Современная технология. Зимний сбор урожая кукурузы

Читайте прогноз ценовых колебаний с 27 ноября по 1 декабря 2017

Источник: enisey.tv

Теги     Красноярский край      компенсация      ЧС   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения