Госдума просит кабмин компенсировать потери аграриев из-за роста цен на ГСМ
27 October 2023, 13:24

Госдума рекомендует правительству РФ разработать меры, направленные на снижение стоимости ГСМ, приобретаемые сельхозтоваропроизводителями, а также рассмотреть возможность компенсации их потерь вследствие роста цен на ГСМ. Об этом говорится в постановлении Госдумы, принятом по итогам правчаса с участием министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева.

Депутаты приняли к сведению информацию министра о национальном докладе о ходе и результатах реализации в 2022 году государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Госдума рекомендует правительству сохранить приоритетный порядок господдержки в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Также правительству рекомендовано рассмотреть возможность увеличить финансирование по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий», а также госпрограммы эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения и развития мелиоративного комплекса РФ.

Также депутаты рекомендуют кабмину разработать меры, «направленные на снижение цен на ГСМ, приобретаемые сельхозтоваропроизводителями, а также произвести расчет финансовых потерь, которые понесли сельхозтоваропроизводители вследствие резкого колебания цен на рынке топлива, а также рассмотреть возможность компенсации этих потерь». Также среди рекомендаций нижней палаты парламента — рассмотреть возможность освобождения сельхозтоваропроизводителей от уплаты входящих в стоимость топлива акцизов в объемах, необходимых для работы сельскохозяйственной техники (тракторов, комбайнов) ввиду того, что такая техника не осуществляет движения по автомобильным дорогам общего пользования.

Дума также рекомендует рассмотреть возможность целевого финансирования предприятий отечественного сельхозмашиностроения в рамках программ импортозамещения, включая государственную программу РФ «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности». Среди других предложений депутатов — рассмотреть вопрос об увеличении господдержки технической модернизации сельского хозяйства, о целесообразности разработки дополнительных мер господдержки пчеловодства в РФ, о введении государственного регулирования торговых наценок на продовольственные товары первой необходимости на уровне 10-15%, снять ограничения в отношении поставок зерна на экспорт.

Кроме того, руководителям региональных органов управления агропромышленным комплексом рекомендовали разработать дорожные карты, устанавливающие этапы получения господдержки сельскохозяйственными товаропроизводителями малых форм хозяйствования, с указанием ответственных исполнителей.

tass.ru

Прогноз биржевых цен на 27 октября 2023

Теги     компенсация      Госдума      рост цен на ГСМ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно, заявила ОЗК
"Необходимо понимать, что полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно. В этом контексте для ряда стран ситуация в сфере продовольственной безопасности сейчас складывается сложная: мировые цены на пшеницу выросли примерно на 30%", - сказала она газете "Ведомости".
Россия с начала 2026 года экспортировала в Китай 6 млн тонн зерновой продукции
"По данным информационных систем Россельхознадзора "ВетИС" и "Аргус-Фито", по состоянию на 16 октября 2026 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года российские производители увеличили объем поставок животноводческой и растительной продукции в Китай, в том числе САР Гонконг Китая. Наибольшие отгрузки приходятся на зерновую продукцию - 6 млн тонн, что является рекордным показателем, превысившим объем всего 2025 года. Особенно увеличились поставки ячменя, пшеницы, соевых бобов, пшеничной муки и зернобобовых культур", - говорится в сообщении.