В Новосибирской области начались отгрузки зерна по повышенной цене (Видео)
28 December 2017, 12:17




Новосибирская область стала первой в России, где начали действовать льготные тарифы на перевозку зерна. Субсидии государственные на железнодорожный транспорт. Также в Новосибирском регионе подняли цены на зерно. Сколько сегодня фермеры могут получить за тонну собранного урожая? 

Об этом расскажет Анатолий Степанов, председатель совета ассоциации руководителей сельхозпредприятий Новосибирской области.

Цены никто не поднял, они как были так и остались прежними. Цена выше 6000 не поднимается. Информация не соответствует действительности. Снижение тарифов абсолютно не касается сельхозтоваропроизводителей, крестьян, фермеров. Эти деньги предназначены закупщикам, перекупщикам.

Есть несколько проблем. Нет сверх урожая, есть продолжающее снижение поголовья, как главного потребителя зерна. Нет прироста мощностей по переработке в Новосибирской области. Эти факторы создают видимость сверх урожая.

Министерство сельского хозяйства упорно не включает интервенционные закупки по объявленной в начале года цене. То что нет вагонов, это не основная причина.

Уже весной было понятно, что не будет интервенции, а это единственный выход из ситуации. Не было падения цен, произошло согласованное обрушение и Министерство сельского хозяйства прямой участник этого процесса.

Может быть не стоит сажать только зерно, а стоит перейти на другие культуры. Но вопрос перепрофилирования это не вопрос одного года. За 2017 год диверсификации на рынке зерна не произошло, не было колоссального прироста, площади не прибавились.

Также будет интересно:

Россия установила рекорд по экспорту зерна

Интервью Министра с/х и продовольствия Подмосковья Андрея Разина

Как петербуржцы осваивают «Дальневосточный гектар»

Источник: nsktv.ru

Теги     Новосибирск      отгрузка      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.