Интервью Министра с/х и продовольствия Подмосковья Андрея Разина (Видео)
27 December 2017, 13:24




Подмосковные аграрии, несмотря на капризы погоды, добиваются рекордных показателей. Так, в этом году по зерновым был собран «урожай тысячелетия». Об этом и о других достижениях — о поддержке фермеров и об инновациях в «Интервью 360» рассказывает министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

 — Сколько урожая собрали ?

 — А.Разин: «Урожай текущего года — это урожай тысячелетия, в первую очередь в зерновых культурах. Мы побили рекорд 2015 года и можно говорить о том, что за новейшую историю России Московская область впервые перевалила за 415 тысяч тонн зерна. Мы собрали более 417 тысяч тонн и это уникальный урожай. Несколько лет назад никто не предполагал, что Московская область может не просто заниматься производством зерновых культур, но и заниматься производством хлеба»

 — Лето было дождливым, погода подкидывала массу неприятных сюрпризов. За счет чего такие показатели?

 — А.Разин: «Здесь 3 основные причины. Во-первых надо отметить, что у Московской области есть 3 климатические зоны и погода на севере совершенно отличается от юга Подмосковья. Таких результатов мы достигли в первую очередь за счет южных районов. Вторая не маловажная роль — это использование технологий, при производстве зерновых, при внесении удобрений, работы с почвами — все это дает свой результат. И сегодня мы видим не плохую урожайность. В третьих — это самоотверженный труд наших аграриев»

 — Большая работа ведется по переводу не целевого использования сельхозугодий на то, что бы они использовались по назначению. Какие есть результаты?

 — А.Разин: «Результаты впечатляющие. Мы каждый год вводим не менее 60 тысяч гектаров земель в оборот. В этом году уже ввели 61 тысячу гектар. Наша цель к 2020 году завершить работы по увеличению оборотов пашни — это почти миллион гектар. Для того, чтобы аграриям было более эффективно заниматься этой работой мы увеличиваем субсидию»

 — Какая процедура возвращения земли в сельхозоборот?

 — А.Разин: «Мы один из тех регионов, который постоянно генерирует федеральную повестку по ужесточению правовых основ владения землей, в том числе и земель сельскохозяйственного назначения. Сейчас для тех, кто не использует земли, повышены налоги в 5 раз больше, чем для тех, кто использует земли. Кроме того штрафные санкции до 500 тысяч рублей. В этом году запускается программа мониторинга, когда в режиме онлайн мы будем видеть все сельскохозяйственные угодья Московской области и контролировать их использование в течении всего года»

 — Вы как-то дополнительно мотивируете тех, кто берется за восстановление заброшенных земель?

 — А.Разин: «Увеличены субсидии со следующего года. Это культурно-технические работы. Самый главный стимулирующий фактор — это возможность реализовать свою продукцию с выгодой. Сегодня на продовольственном рынке идет улучшение инвестиционного климата. Продукция пользуется спросом у покупателя»

 — В целом, какие отрасли аграрно-промышленного комплекса могут рассчитывать на поддержку государства и на какую?

 — А.Разин: «Приоритеты в Московской области — это молоко, овощеводство открытого грунта, аквакультура, сыры, грибоводство. Практически любая отрасль, если она набирает большие масштабы, начинает получать государственную поддержку, как из федерального бюджета, так и из регионального»

 — Многие аграрии говорят, что последние 2 года ситуация складывается благоприятно. Удается купить новое оборудование, но рассчитывать на длинные кредиты сложно, потому что не хватает потенциала. Какая то работа в этом плане ведется?

  — А.Разин: «В этом году поменялась структура субсидирования так называемых длинных инвестиционных кредитов. Если раньше мы субсидировали из бюджета регионального и федерального, то с этого года была введена новая процедура предоставления кредитов под ставку не более 5%. Все проекты, которые были заявлены на субсидирование, получили поддержку государственного бюджета»

 — Недавно появилась новость, что сельхозпроизводители смогут получать земли без торгов. Кто может рассчитывать на эту меру поддержки?

 — А.Разин: «В этом году мы разработали порядок, который позволяет получить земельные наделы минуя процедуру торгов уже действующим предприятиям, которые получают государственную поддержку. Эта поддержка доступна и для фермеров, в том числе начинающих»

 Также будет интересно:

Продкорпорация планирует закупить у крестьян 2 млн тонн зерна

Павел Грудинин. Документальный фильм

РЖД получит субсидии для вывоза зерна из ряда регионов

Источник: 360tv.ru

Теги     Разин      сельское хозяйство      поддержка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 24 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Томской области планируют собрать 451 тысячу тонн зерна. Это почти на 120 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. «Среди первоочередных задач — к 2025 году увеличить площади сельхозземель на 20 тысяч гектаров, повысить до 98% качество семенного материала, сохранить высокие темпы технического оснащения отрасли», – говорится в сообщении.
Обзор товарных рынков на 24 апреля 2024
Чикагская пшеница выросла во вторник третью сессию подряд, при этом цены оказались вблизи самого высокого уровня за более чем два месяца, поскольку ухудшение состояния озимых в США и засуха в России поддержали рынок.