Аграрии ДНР обсудили внедрение передовых сельхозтехнологий (Видео)
13 December 2017, 11:41




В Донецке прошло заседание круглого стола, посвященного проблематике прогнозирования урожая 2018 года с учетом передового опыта ведущих сельхозпроизводителей Республики. Организатором мероприятия выступило Министерство агропромышленной политики и продовольствия ДНР.

В нем приняли участие и.о. министра АПиП ДНР Владимир Антонов, депутаты Народного Совета ДНР Олег Глебов, Юрий Леонов и другие, а также представители Донбасской аграрной академии и ведущих сельхозпредприятий «Тепличный», «РОЗ — Агро», «Агро — Дон», «Прогресс» и других.

Программирование урожая, учитывая передовой опыт сельхозпроизводителей в рамках его проведения, всесторонне будут рассмотрены передовые технологии выращивания сельскохозяйственных культур и мероприятия по достижению высоких урожаев. Выражаем надежду, что данная площадка станет платформой для обмена мнений, опыта и технологий, что позволит республике достичь более высоких показателей урожая в будущем.

В 2017 году проделали огромный объем работ, который позволил собрать более 400 тысяч тонн зерна, что превышает вал прошлого года на 5%. Показатели этого года были достигнуты в том числе за счет расширения площадей под посев на 17 тысяч гектар.

Основным резервом роста объема производства республики является увеличение урожайности и соблюдение технологии выращивания. Средний урожай озимой пшеницы в целом по республике составил 33,1 центнера с гектара.

Наивысшая урожайность была достигнута в Новоазовском районе — это 43,5 центнера с гектара. В том же районе была зафиксирована самая высокая урожайность среди предприятий — это 60 центнеров с гектара.

Самая низкая урожайность отмечена в сельхозпредприятии города Снежного. Технических культур намолочено 69 тысяч тонн. Убранная площадь составила 55 тысяч гектар. Урожайность составила 12,7 центнеров с гектара.

За последние 3 года наметилась тенденция увеличения площадей под овощные культуры. Так в 2017 году по сравнению с 2016 площади увеличились в 3 раза и составили 405 гектар. Министерство и дальше будет уделять особое внимание развитию овощеводства на территории республики.

В процессе становления наша молодая республика сталкивается с различными рода преградами, которые требуют безотлагательного решения. С этой целью в 2017 году взяли за практику проводить регулярные встречи сельхозпроизводителями, фиксировать и брать в работу озвученные проблемы, находить пути их решений.

Также будет интересно:

Мука «Зерно жизни» в Китай

Выращенное зерно никому не нужно

Российские ученые создали стройматериал с содержанием гречихи 

Источник: dnr-online.ru

Теги     аграрии      технологии      ДНР   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Часть посевных площадей УрФО могут временно вывести из сельхозоборота из-за паводков
Часть посевных площадей Уральского федерального округа (УрФО) может быть временно выведена из сельхозоборота из-за паводков, полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев поручил держать ситуацию на контроле и при необходимости организовать помощь для аграриев. Об этом сообщили в аппарате полпреда.