Вадим Ванеев: «Не сравнивайте индейку с курицей»
02 February 2016, 09:29

Ванеев Вадим Шалвович
Основатель компании «Евродон»

Основатель компании «Евродон» рассказывает о запуске крупнейшего в Европе комплекса по выращиванию и переработке индейки на 150 тыс. т/год, своем видении продукта, бизнеса и рынка.

— В 2016 году «Евродон» планирует произвести 75 тыс. т индейки в живом весе. Если пересчитать на продукт, то получается «50 тысяч тонн плюс». При этом компания на рынке 12 лет, вы много рассказываете о будущих успехах, желании стать европейским лидером. Но, мне кажется, лидер мог бы развиваться быстрее. Что мешает «Евродону» расти?

— Я могу спросить в ответ: а что мешает стране в целом развиваться быстрее? Дорогой и недоступный кредит, высокая инфляция, валютные и сырьевые издержки. Все это вы знаете не хуже меня. Отрасль — часть страны, компания — часть отрасли, и мы тоже берем на себя все существующие риски. Но мы не стоим на месте. Да, пока даем меньшие объемы индейки, чем могли бы. Скажем, в 2015 году произвели около 48 тыс. т в живом весе. В следующем году выйдем на те объемы, которые вы упомянули, и даже немного большие — до 80 тыс. т. А с 2017-го сделаем рывок — начнем выпускать в три раза больше, чем в 2015-м.

— За счет чего? Десять лет назад, когда мы встретились впервые, вы говорили о 212 тысячах тонн индейки. Я эту цифру хорошо запомнил, но пока вижу другие объемы.

— Я тоже помню ту встречу (улыбается). Мы сидели в московском ресторане, пили чай, и вы смеялись, когда я говорил, что буду производить индейку в «куриной» стране, где ее почти никто тогда не знал и не ел. А недавно сами рассказали мне, как каждую неделю покупаете индейку и выбираете в супермаркете из двух-трех производителей. Сегодня вы тоже демонстрируете скепсис, спрашиваете, почему медленно развиваемся, но дело-то не в объемах. Мы и другие крупные игроки их дадим рано или поздно.

Суть в другом: меньше чем за 10 лет мы создали рынок, которого не было, и в него поверили все — государство, банки, вот и вы как потребитель поверили. И ученые поверили! Когда мы начинали и просили кредита, крупнейший авторитетный отраслевой институт дал банку заключение, из которого следовало: не вздумайте финансировать, это бесперспективный проект, инвестор ничего не понимает в сельском хозяйстве. И что? Теперь это наш партнер, утверждает противоположное… Что индейка востребована и прочее.

— И все же вернемся к росту производства. Вы хотите резко ускориться к 2017 году.

— Да. Мы дадим 150 тыс. т птицы. В начале декабря 2015 года компания начала технологическую отладку нового мясоперерабатывающего комплекса «Евродон-Юг», который стал завершающим звеном в нашей производственной цепочке. Тогда же пошел первый забой птицы. Завод полностью построен и будет поэтапно наращивать мощности — с нынешних объемов до 150 тыс. т живого веса в год. Параллельно будет идти увеличение поголовья и забоев индейки. Птичники для этого проекта на 70% построены. То есть цикл теперь замкнут, что и даст нам динамичный рост, о котором вы спрашиваете. Еще раз подтверждаю, что 150 тыс. т надеемся делать через год.

— Предлагаю встретиться в 2017 году и рассказать нашим читателям, что получается на самом деле.

— С удовольствием! Приглашаю всех желающих к себе в гости и в 2017 году, и сейчас. Уже теперь можно увидеть, что мощности стоят, существуют, построены, работают. Да вы и сами все видели, когда были у нас в сентябре.

— Я видел не только объекты — товарные птичники и племрепродукторы, но и ЛЭП, которые построены за счет компании. Почему вы сами строите инфраструктуру, почему Ростовская область не поддерживает вас?

— Действительно, это большая нагрузка на бизнес, причем кредитная. Инфраструктура — 15−20% общей стоимости проекта. А область нам при нынешнем губернаторе как раз помогает. В этом году 1,5 млрд руб. обещали выделить на инфраструктуру, ранее тоже были перечисления. Такие затраты мы вместе обосновываем на федеральном уровне — в Минсельхозе, банке ВЭБ и т. д. Говорим о продовольственной безопасности, об импортозамещении, о том, что создаем рабочие места. В кризис, когда другие сокращаются, мы, наоборот, набираем 3 тыс. человек. А всего предполагается 10 тыс. рабочих мест, когда будем производить 150 тыс. т.

— А сколько человек сейчас работают в компании?

— 6 тыс. постоянных сотрудников. То есть возьмем на работу еще 4 тыс. Замечу, это не просто штатные единицы, а высокопроизводительные рабочие места, на создании которых настаивают правительство и федеральные министерства. Мы запустили новейшее в Европе предприятие по индейке, оно полностью автоматизировано. Поэтому считаем, что это вклад не только в рост производства мяса, но и в модернизацию экономики страны.

— Сделайте прогноз по утке, которую производите с 2014 года. Какие объемы будут в 2016-м году?

— Если произведем около 28 тыс. т в убойном весе, то я буду считать год успешным. В 2014 году у нас было 20 тыс. т мяса пекинской утки, в 2015-м — на уровне 24 тыс. т.

— В Подмосковье компания «Донстар-Центр», где вы один из акционеров, планирует строить производство мяса пекинской утки. В какие еще регионы можете пойти? В разное время назывались Воронеж, Саратов…

— Вы еще назовите Сибирь (смеется). А если серьезно, то мы готовы развиваться в любых новых регионах. Все просто — были бы деньги, в первую очередь — господдержка на инфраструктуру, и кадры. У нас есть готовая бизнес-модель, технологии, опыт, управляющая команда, бизнес-план. На примере Ростовской области мы уже показали, что мы можем. Будут конкретные предложения и ресурсы под них — будем планировать развитие на новых территориях.

— Год назад «Агроинвестор» сделал обзор заявленных в стране индейководческих производств. Мы сделали отсечение в 4 тыс. т годовой мощности и насчитали 40 проектов на 200 млрд руб. и 790 тыс. т мяса в убойной массе.

— Сумасшедшие цифры. Если все реализуется, то это будет катастрофа для отрасли. Я читал ваш обзор и так вам скажу: из тех сорока, кто объявляет о планах по индейке, жизнеспособных — не больше десяти.

— Понятно, что большинство проектов не реализуется, но тренд все равно понятен. У крупных игроков — «Евродона», «Дамате» и «Краснобора» — растут конкуренты второго-третьего эшелонов. Вы, лидеры рынка, все время говорите, что проекты меньше 15−20 тыс. т/год нежизнеспособны. Почему не верите в малое и среднее индейководство?

— Кто вам такое сказал? Я никогда не говорил, что мы не заинтересованы в развитии фермерства и в аутсорсинге, как это делается во всем мире. Но только объясните мне, кто у нас в России построит два-три птичника, при этом сможет взять кредит, вернуть его, остаться в прибыли и окупиться? А главное, кто даст качественный и безопасный в ветеринарном отношении продукт, кто гарантирует выращивание птицы по нашим стандартам? Я бы с удовольствием отдал фермерам выращивать птицу. У нас есть комбикорм. У нас вся вертикально интегрированная цепочка производства продукта. Но где они, эти фермеры? Вопрос только в этом — в людях плюс компетенциях, которых никто, кроме лидеров, не имеет.

— А какие они, ваши параметры и стандарты?

— Сильнейшая биобезопасность производств (фактически это должны быть предприятия закрытого типа) и точность по всем показателям птицы, включая вес, выход мяса, число дней откорма и прочее.

— Такие компании, как ваша, выраженно зависят от зарубежных технологий и генетики: отрасль промышленного производства индейки не просто реструктурируют, как бройлерное птицеводство, а создают заново. Приходится импортировать даже инкубационное яйцо. Для бизнеса это риск, включая ветеринарный, регулятивный, даже политический. Как, по-вашему, снизить его до минимума?

— Мы понимаем, что можем обезопасить себя, свой бизнес и свой рынок только сами. Что в наших силах, а что — еще нет?

Инкубационное яйцо мы уже производим. Сейчас у нас на рынке задел без западной генетики, по моей оценке, только на два года. И я убежден, что в ближайшие лет 30 мы не сделаем то, что сделали Канада, США и Израиль. «Евродон» работает с Aviagen, с Hybrid тоже дружим. Я тесно общаюсь со всеми поставщиками генетических линий и вижу, как глубоко они в теме.
Люди 50 лет занимаются наукой! Поэтому они не просто этим занимаются, а лидируют в мире. Они и дальше будут с удовольствием сотрудничать с российскими птицеводами, но доступа к чистым линиям — если ваш вопрос об этом — никто никому и никогда не даст. Продается только продукт — так же как Microsoft продает софт, но не доступ к технологиям.

Мы очень продвинулись в этой теме, но видим, как все непросто. Прежде всего, почти нет научных кадров, и бизнесу приходится растить их самому. Мы, например, открыли и финансируем в Донском государственном аграрном университете (ДонГАУ) факультет птицеводства. Сейчас оборудуем класс по утке и индейке. О нас уже шутят, что скоро «Евродон» сможет продавать рынку специалистов, как футбольные клубы продают легионеров.

— Выключаться из мирового селекционно-генетического процесса мы не можем и не должны, ведь селекция — это не импорт мяса. Но что тогда делать в перспективе?

— Шаг за шагом развивать свою науку. Простите за общие слова, но это государственная задача, причем не только в индейке. В свинине, говядине, бройлере, молочном производстве — если мы этого не сделаем, то не будем самостоятельны, не сможем претендовать на лидерство и технологический суверенитет. Еще раз повторю, нам не отдадут породу — ее можем создать только мы сами. Если не сделаем — пропадем. Почему я сейчас беру породу индейки у англичан, а не ставропольскую белую широкогрудую? Потому что она должна соответствовать требованиям современного промышленного производства. Дайте нам такую породу — и будет другой разговор, не будет зависимости страны и бизнеса от тех рисков, о которых мы говорим.

— Вернемся к вашему бизнесу. Представим себе, что вы успешно растете, но вот возвращается рыночный контекст 2000-х годов. Нет санкций, нет «русского дисконта» к оценке активов, возобновился приток иностранного капитала, в стране экономический рост, здесь хотят делать бизнес глобальные мясные игроки уровня WH Group и Perdue Farms. Кто-то из таких игроков приходит, делает вам предложение, от которого вы не можете отказаться, и покупает «Евродон». Допускаете для себя такое?

— Никогда не говори «никогда», конечно. Но я прошел такой сложный путь, что никогда не продам этот проект. Мне четыре года никто не верил, пока я не получил первый кредит. А теперь могу свои обещания и планы обосновывать намного убедительнее и глубже. Я хочу создать сильную российскую компанию и надеюсь, что этот проект — на многие годы. У меня три сына. Старший окончил с отличием Южный федеральный университет по специальности «мировая экономика». Тема его дипломной работы — экспорт продукции «Евродона» на рынки арабских стран. Сейчас он работает в торговом доме компании — правда, пока занимается не индейкой, а уткой.

— Образование и место работы сына — ваше решение?

— Нет — его осознанный выбор. Нельзя детей заставлять делать то или другое, тем более когда речь идет о выборе жизненного пути. Но можно помочь им с этим выбором, а дальше их решение — принимать помощь или нет.

— Вы очень кстати упомянули об экспорте. Компания «Дамате» экспортирует мясо индейки с прошлой осени и в декабре сообщила о планах продать за рубеж 4 тыс. т продукции в 2016 году. Есть ли у «Евродона» опыт внешних поставок?

— Пока нет. Объясню, почему. 45 тыс. т в живом весе, которые мы производим, — это мизер для еще почти пустого рынка огромной страны. Нам не хватает мяса даже для себя, то есть собственной глубокой переработки, не говоря уже о запросах сетевого ритейла. А ведь есть еще сегмент b2b — переработчики мяса, которым было бы интересно использовать индейку в составе своих продуктов. Здесь интересный рынок, интересная цена, поэтому о каком масштабном экспорте можно говорить? Мы должны сначала накормить свою страну, а потом уже зарубежье.

Единственный активно растущий рынок индейки — российский. Поднимите статистику американского Минсельхоза, и вы увидите, что США уже 10−15 лет производят индейки на уровне 2,6 млн т. Они вообще не растут! Они у меня спрашивают — а как нам раскачать рынок? Мне, конечно, приятно, но ответить нечего. В США нет возможностей для «раскачки», так как там по сравнению с нами сумасшедшая конкуренция на рынке животного белка: говядина, бройлер, та же индейка. А мы можем расти еще не один десяток лет. Но тестовые поставки на внешние рынки будем пробовать делать — скорее всего, уже в следующем году.

— Будут ли снижаться цены на индейку по мере насыщения рынка, как это произошло с ценой бройлера? Сегодня куриную тушку можно купить за 95−100 руб./кг.

— Задам встречный вопрос: а будут ли дешеветь кредиты, снизится ли до нуля инфляция? Тогда будут опускаться и цены. И потом, никогда не сравнивайте индейку с курицей. Это разные технологии, разная себестоимость, разное мясо и его качество. Американцы, к примеру, вообще не считают индейку птицей.

— При какой стоимости заемных денег вам было бы комфортно развиваться? Только не говорите про ноль процентов годовых.

— Я реалист, поэтому не жду нулевых процентов и прочих подарков. На вашей конференции [«Агрохолдинги России» в декабре 2015 года — «Агроинвестор»] Минсельхоз озвучил уровень в 5−7% годовых с учетом всех мер поддержки, включая проектное финансирование. Для нас он в целом нормальный, мы его выдерживаем. Вообще, проектное финансирование — очень правильная идея. Когда мы построим свои мощности родительского стада, нам вернут 20% их стоимости, хотя два года назад такой меры не было.

А вообще, что мы проценты считаем? Нужно стратегическое решение на перспективу. На месте государства я бы так сделал с поддержкой. Я бы собрал не больше чем десять производителей всех видов мяса, минимум на 10 лет дал им все, что попросят, и в приоритетном порядке поддерживал бы только их. При условии, что они подпишутся под обязательством к такому-то году выдать оговоренные объемы продукта. И строго предупредил бы: не будет продукта — не обижайтесь, ссылки на санкции, рост затрат и прочее тоже не принимаются. Если бы это было сделано в 2006 году — у нас уже все бы было в России свое!

— Ваш ассортимент — индейка и утка. Какой следующий вид птицы вы хотите производить?

— Мы думаем, как занять больше места на полке. Наша единственная цель — расширить ассортиментную группу. Поэтому и уткой занялись с 2014 года. По этой же причине думаем заняться гусеводством. Но пока только прорабатываем этот вопрос. И будем ли заниматься, еще не могу точно сказать.

— Почему не бройлер? Самое заметное место на полке как раз у него.

— Вот снова вы про бройлера! Повторюсь, он и индейка — разные продукты. Бройлер — не вариант. Зачем нам идти в продукт, которым рынок уже насыщен и где раньше нас выросли крупные сильные игроки? Бройлер, конечно, тоже птица, но для нас этот бизнес был бы непрофильным и нелогичным.

— В 2014 году оборот компании составил 4,75 млрд руб. (+14% к 2013 году), чистая прибыль — 333 млн руб. Какими будут эти цифры по 2015 году?

— Не готов озвучивать цифры до подведения итогов года. Могу сказать только, что намного уменьшится прибыль, а оборот будет чуть больше 5 млрд руб. Главная причина замедления — рост затрат на зерно, цена на которое в истекшем году сильно выросла и которое (через комбикорм) занимает 70% в структуре себестоимости мяса.

Источник: agroinvestor.ru

Теги     Евродон      развитие      цены      мясо   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.