Результаты уборочной кампании в Усть-Ордынском Бурятском округе
24 October 2014, 09:42

Прокопьев Анатолий Андриянович
Заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа

Урожай в этом году получился отменный, чему способствовали и хорошая погода, и слаженный труд крестьян. Самые ударные показатели в Аларском районе, где хлеборобы собрали половину всего зернового урожая округа. Итоги сельскохозяйственного года прокомментировал заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев.

 

– Анатолий Андриянович, с какими результатами завершил округ уборочную кампанию?

 

– Я бы сказал, что 2014 год с климатической точки зрения стал более удачливый по отношению к предыдущим годам. Я уже давно не помню такую благоприятную для уборки осень, и она еще, можно сказать, продолжается. Мы помним, что весенне-полевые работы были начаты на две недели раньше, все технические приемы выполнялись вовремя, и все это способствовало получению хорошего урожая. Хотя, говоря о хорошей погоде, должен признать, что засуха застала аграриев Нукутского района, и там урожайность несколько ниже по сравнению с другими территориями. Но в целом сельскохозяйственный год действительно удачный.

 

Мы собрали урожай зерна в приделах 229 тысяч тонн, особенно отличились хлеборобы Аларского района, 50% хлеба – это итоги их труда. Должен также сказать, что в этом году подтянулись и другие районы нашего округа. Хорошая урожайность по Боханскому и Эхирит-Булагатскому районам. В среднем урожайность составила более 20 центнеров с гектара. Практически все районы добавили площади возделывания зерновых культур, в целом по округу они увеличены на 1500 гектаров. Приятно отметить, что у нас есть и постоянные лидеры: в Баяндаевском районе это ОАО «Хадайское», а также КФХ Павлова, у которого, кстати, в этом году проводится работа по приданию статуса семенного хозяйства. В Боханском районе отмечу хозяйство Селецкого в МО «Тихоновка». В Аларском районе 31 центнер с гектара намолотили в «Стране советов». В хозяйстве Александра Копытова тоже хороший урожай – до 30 центнеров с гектара. По Нукутскому району хочу отметить хозяйство Аполлона Иванова, несмотря на засушливый сезон, он убрал хлеб, обеспечил себя кормами, и еще осталось зерно на реализацию. Подтвердило свой статус опытное хозяйство «Элита» в Эхирит-Булагатском районе. От хозяйств, которые занимаются семеноводством, зависит, можем ли мы получить хороший достойный урожай.

 

– Насколько я знаю, в округе даже школьники вносят свой вклад в сбор урожая.

 

– Мы ведем работу по созданию агроклассов на территории УОБО, и я придаю ей большое значение. В последнее время в округе на пришкольных участках возделывается очень хороший урожай, некоторые школы сами себя обеспечивают и еще предлагают продукцию и рассаду на реализацию. Я могу привести в пример Тургеневскую и Бильчирскую школы. Даже детские сады теперь тоже занимаются сельским хозяйством.

 

– Какую помощь оказывает аграрному сектору правительство Иркутской области и администрация УОБО?

 

– Присутствуют все формы помощи. Сейчас, например, возобновился процесс по лизингу. Помните, два года назад мы говорили – как же так, почему рано выпал снег? А ведь он выпал вовремя. Просто мы оказались не совсем готовы к уборочной, потому что был недостаток техники, сушильного оборудования, жаток для раздельной уборки. Учитывая те недостатки, мы в прошлом и в текущем году активно поработали в этом направлении и благодаря пониманию минсельхоза закрыли многие проблемные вопросы.

 

– Несколько слов о поддержке фермеров округа.

 

– Сейчас идет процесс преобразования из личных подсобных хозяйств в крестьянско-фермерские хозяйства. Сегодня население, видя реализацию таких программ, как «Начинающий фермер», как «Семейные животноводческие фермы», понимает, что это не разовая акция, и активно включилось в процесс. Два года назад у нас насчитывалось 36 проектов начинающих фермеров, в прошлом году – 57, а в этом – уже 66. Хоть и не на порядок, но идет увеличение. Губернатор поддержал просьбу самих крестьян об увеличении количества участников программ. В этом году мы запускаем пилотные проекты семейных животноводческих хозяйств в Баяндаевском районе. Думаю, что мы покажем хороший результат и распространим опыт на другие территории.

 

– Какова ситуация по мясу и молоку?

 

– Производство мяса и молока увеличивается, потому что растет поголовье скота. В Иркутской области практически 40% крупного рогатого скота находится в районах УОБО. Приятно отметить, что сокращения поголовья скота в принципе нет ни в одном хозяйстве. Наоборот, ситуация стабилизировалось, и идет увеличение. Тем более, я уже сказал, что из личных подсобных хозяйств мы переходим к крестьянско-фермерским хозяйствам, а это подразумевает расширение хозяйственной деятельности.

 

Несмотря на то что Днем сельского хозяйства в России считается 12 октября, в Иркутской области мы празднуем его чуть позже. 20 октября в регионе начинается аграрная неделя, поэтому я хочу поздравить наших тружеников села с Днем их профессиональной деятельности. Желаю всем добра, благополучия, удачи!

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка 40 мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.
Северная Корея уходит от монокультуры к повышению урожайности зерна севооборотом в новой аграрной политике
Новое руководство Комиссии по сельскому хозяйству при кабмине Северной Кореи будет продвигать современные высокоурожайные севообороты, здоровье почвы и фермерское агрообразование как часть партийной политики. Также запланировано международное сотрудничество с флагманами агронауки по высокоурожайным зерновым культурам.