Президент НСЗ дал оценку состояния зерновой отрасли в преддверии весенне-полевых работ
13 March 2015, 10:31

Скурихин Павел Валерьевич
Президент Национального союза зернопроизводителей (НСЗ)

Президент Национального союза зернопроизводителей (НСЗ) Павел Скурихин в беседе с корреспондентом Agro.ru оценил состояние зерновой отрасли и рассказал об основных проблемах в преддверии весенне-полевых работ.

— Павел Валерьевич, в каком состоянии, на ваш взгляд, находится зерновая отрасль. Как сложная экономическая ситуация в стране повлияла на развитие отрасли?

— Главная проблема в том, что мы очень сильно просели по техническому оснащению. У нас элементарно не хватает машин. По сравнению с прошлым годом, на 11 тысяч машин стало меньше по стране. И так каждый год. Мы готовы собирать большие урожаи, удваивать производство зерна в стране, но для этого нужна техника. Сельское хозяйство очень просто устроено. Нужно в определенные сроки провести определенные действия. Прежде всего, вовремя поменять технику. Если техники мало, то не получается собрать урожай в срок и возникают проблемы: часть зерна или уходит под снег, или осыпается, или не вырастает. То есть вот это и есть главная проблема.

— Кто виноват в том, что техника не меняется вовремя? Государство, которое выделяет на сельское хозяйство недостаточно средств?

— На мой взгляд, государство должно либо создавать благоприятные условия, либо не вмешиваться. У нас все не так. Например, в этом году цена на зерно была бы в районе 15 тысяч рублей за тонну. Если бы это было так, то мы все бы немного вздохнули, потому что спрос на зерно есть. Что делает государство? Оно ограничивает экспорт – вводит пошлины. Соответственно хозяйства недополучают деньги. Еще и виноватыми оказываются. У них и так техники нет, да еще есть долги, накопленные с прошлых лет. В этом году у зернопроизводителей была возможность получить нормальную цену за свой товар. Но государство не позволяет им сделать это.

— Расскажите, какой урожай был собран в прошлом году?

— В прошлом году удалось показать хороший результат. Собрали более 110 миллионов тонн. К сожалению, не во всех регионах России урожай порадовал. Например, в Алтае под снег ушло более 600 тысяч га, что составляет практически 20 % от всего посева в регионе. На Урале похожая картина. С учетом текущего состояния сельхозпроизводителей, это неудивительно. Остальным регионам просто повезло. Основной причиной такого неутешительного результата явились, в меньшей степени, погодные условия, в большей степени, катастрофическая ситуация с материально-техническим обеспечением сельхозпроизводителей. Хозяйства не успевают выполнить все работы в поставленные сроки, что приводит к серьезным потерям урожая. Из-за низкой технической обеспеченности при уборке, сушке и хранении зерна ежегодные потери составляют около 20 миллионов тонн. Поэтому крайне важно начать техническое перевооружение, в первую очередь, зернового комплекса: трактора, сельхозмашины, зерносушилки, базы хранения. Нам эту проблему без поддержки правительства не решить.

— Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу введения экспортной пошлины на пшеницу. Что даст эта мера?

— Она уже дала падение цен на внутреннем рынке. Цена снизилась с 14 до 11 тысяч за тонну. Государство решило свою проблему, но усугубило проблему сельхозпроизводителей. Зерновикам обслуживать накопленные кредиты и делать обновление техники стало не на что.

— В связи с введением пошлины на пшеницу стали больше экспортировать рожь, ячмень, кукурузу. После чего заговорили о введении экспортной пошлины на эти зерновые культуры. Что вы думаете по этому поводу?

— Эта мера еще больше усугубит проблему зернопроизводителей. Государство, видимо, такими решениями окончательно хочет «добить» сельхозпроизводителей.

— Расскажите о планах Национального союза зернопроизводителей на этот год.

— Во-первых, мы попытаемся решить проблему с закредитованностью. Во-вторых, займемся всеми техническими вопросами, связанными с финансированием. В-третьих, постараемся добиться повышения эффективности государственного субсидирования. Вроде деньги выделяются государством, но хозяйства месяцами не могут их получить. Еще надо решить ряд вопросов с нашими поставщиками – минеральных удобрений, средств защиты растений, «Росагролизингом» и т.д. В общем, в этом году работы у нас будет много.

Справочная информация:

Национальный союз зернопроизводителей (НСЗ) создан в марте 2010 года по инициативе региональных предприятий АПК при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ для консолидации сельхозтоваропроизводителей с целью решения системных задач отрасли.

Основными целями создания НСЗ являются увеличение инвестиционной привлекательности производства зерна в России, развитие зернопроизводства как важнейшего направления сельхозпроизводства с использованием современных научно-технических разработок и инновационных решений, повышение конкурентоспособности отечественного зерна на мировых продовольственных рынках.

Теги     сев      НСЗ      оценка      Россия      зерновые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС