Об ситуации в агропромышленном комплексе в ЕАО
25 August 2014, 10:33

Петухов Леонид Александрович
Заместитель председателя правительства области ЕАО

Заместитель председателя правительства области — о ситуации в агропромышленном комплексе региона и ходе уборки урожая.

 

Урожайность сельхозкультур в ЕАО обещает быть неплохой в этом году, рынки сбыта есть, а продукция крестьян востребована, считает заместитель председателя правительства области Леонид Петухов. В интервью корреспонденту газеты «Биробиджанер Штерн» Ирине Манойленко он рассказал о том, как складывается ситуация в агропромышленном комплексе региона и ходе уборки урожая, сообщает ИА ЕАОmedia.

 

— Леонид Александрович, после нескольких тяжелых, можно сказать, провальных для сельского хозяйства лет, в этом году, наконец, забрезжила надежда на позитивные перемены. Наверное, не только погода позволила вырастить неплохой урожай, но и другие факторы. Как вы сами оцениваете нынешнее общее состояние нашего АПК?

 

— Я считаю его удовлетворительным. Действительно, на позитивные перемены повлияли не только погодные условия, но и ряд мер, которые были предприняты в поддержку наших сельхозпроизводителей.

 

Большинство этих мер было принято в прошлом году после крупномасштабного наводнения — тут можно сказать спасибо и президенту, и правительству России, и Минсельхозу — поддержка из федерального бюджета была ощутимой. В области полностью затопило 27 тысяч гектаров посевов — это были в основном соевые, картофельные поля, то есть тех культур, которые наиболее прибыльны. Специалисты наших сельхозуправлений оперативно собрали все документы от пострадавших фермеров и все они своевременно получили компенсацию за потерянный урожай — из расчета 2 тысячи рублей за гектар. 15 млн рублей было также выделено на закупку семян. В общем итоге поддержка оказалась весьма внушительной — 380 млн рублей. Таких средств наш АПК давно не получал.

 

— И как распорядились крестьяне этими средствами? Вложили деньги в восстановление плодородия пострадавших полей, в удобрения? Или куда-то еще?

 

— Могу сказать, что многие фермеры грамотно распорядились полученной помощью. Было закуплено 110 новых тракторов, восемь комбайнов, в том числе четыре на гусеничном ходу, 25 единиц других сельскохозяйственных машин. В общем, вложили деньги в будущий урожай, в перспективу. А что касается восстановления плодородия пострадавших от наводнения полей, то могу сказать, что в Дальневосточном регионе лишь ЕАО и Амурская область вошли в федеральную программу «Восстановление плодородия затопленных земель». На реализацию этой программы для нашей области предусмотрено 19 млн рублей.

 

— Тем не менее, несмотря на 27 тысяч вышедших из оборота полей, нашим крестьянам удалось, насколько известно, увеличить посевные площади. За счет чего?

 

— Действительно, в этом году было засеяно 115 тысяч гектаров пашни — на две тысячи больше прошлогоднего. Увеличение посевов произошло во всех районах, кроме Октябрьского. И хотя затопленные прошлым летом поля временно выпали из оборота, какую-то их часть все же удалось засеять. Использовали и те участки, которые прежде не засевались. В общем раскладе 92 тысячи гектаров занято соей, 8,8 тысяч — зерновыми культурами, 4,5 тысяч — картофелем, 1,3 тысяч — овощами, 5,5 тысяч гектаров — кормовыми культурами.

 

— Уборка зерновых уже идет полным ходом. Недавно фермер Анатолий Ильюшко похвалился, что собрал прямо-таки рекордный урожай — по 40 центнеров ячменя с гектара. А какая урожайность на остальных полях?

 

— Не 40, а 42 центнера ячменя собрал фермер Ильюшко, если быть точным. Но это действительно рекорд для нашей зоны рискованного земледелия. Средний же урожай по области — 15,3 центнера с гектара. Большая часть зерновых полей уже убрана, и мы надеемся, что этот результат останется. Виды на сою, овощи, картофель тоже в целом хорошие. Картофель ранний уже, кстати, начали убирать. Рынки сбыта есть, по крайней мере, продукция наших крестьян востребована. Но вот денег для поддержки нашего АПК в этом году будет выделено с учетом благоприятных погодных условий меньше — 110 млн рублей: 65 млн — из федерального, 35 — из областного бюджетов.

 

— На прошедшем недавно Дне поля наш губернатор еще раз подчеркнул, что локомотивом сельского хозяйства должно стать животноводство. Тем более что в ближайшем будущем не будет ни американских окорочков, ни брикетированной свинины. Что делается на этом фронте?

 

— Пока могу сказать, что пошел подъем по молоку, наметился летом и рост поголовья. В Николаевке фермер Назарян расширил ферму до 95-ти коров. У Клячина из Амурзета улучшились дела на молочном комплексе в сравнении с предыдущими годами. Но в целом, конечно, проблем в животноводстве намного больше, чем в растениеводстве. Надеюсь, что кормов удастся заготовить столько, сколько надо — и сена, и сенажа. Тем более что в нескольких хозяйствах появились современные кормозаготовительные комплексы, которые могут работать в любую погоду.

 

Ранее ИА ЕАОmedia сообщало, что восстановление агрохимических и агрофизических свойств почв сельхозугодий ЕАО, пострадавших от наводнения, по предварительным оценкам специалистов, продлится около трех лет.

Теги     ситуация      АПК      ЕАО   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?