О биржевой торговле в зерновом сегменте
14 March 2012, 14:23

Валерий Сигаев
Глава восточноевропейского направления американского брокерского дома PFGBEST

Валерий Сигаев, глава восточноевропейского направления американского брокерского дома PFGBEST, рассказал о том, почему брокерские услуги и консультации важны для российских клиентов.  Компания PFGBEST специализируется на рынке зерна.


IDK.ru: В каком году ваша компания начала предлагать свои услуги в России? (расскажите про этап становления)
— Американская брокерская компания PFGBEST была создана в 1980  и зарегистрирована под именем Peregrine Financial Group как торговец фьючерсными контрактами (FCM) .  В настоящий момент в компании работают около 800 представляющих брокеров, оперирующих в 80 странах. Наша компания представляет свои услуги по всему миру с учетом местных особенностей. Восточноевропейский отдел компании был создан в 2005 году. С тех пор мы предлагаем русскоязычным клиентам полый пакет брокерских услуг на глобальных финансовых рынках,  а также управление клиентскими активами.


IDK.ru: Мы знаем, что Вы специализируетесь на рынке  деривативов, софт-коммодитиз,  в том числе и на зерновых культурах. Каковы успехи продвижения Вашей компании на российском рынке? Проблемы? Перспективы?
— Хотя наша компания и предлагает брокерские услуги на рынке акций, внебиржевых рынках Форекс и Драгоценных металлов, нашей специализацией является фьючерсный рынок. Компания была создана в крупнейшем сельскохозяйственном штате США  Айова, поэтому традиционно мы работаем на зерновых рынках. Мы видим большие перспективы для российских клиентов в этом направлении. Зерновой фьючерсный рынок помимо важной экономической функции ценообразования позволяет Вам управлять ценовыми рисками, которые возникают в ходе вашей коммерческой деятельности. Основной проблемой для использования этих инструментов, на наш взгляд, является недостаток знаний в этой области. Наша компания исповедует философию «устойчивого инвестирования». Эта философия состоит в том, что только обученные трейдеры становятся успешными. Поэтому наша компания направляет значительные ресурсы на образование клиентов, чтобы они могли иметь наиболее результативный и продолжительный опыт работы на фьючерсном рынке. В вопросе образования у нас еще много работы в России.


IDK.ru: Какой процент компаний, работающих на российском рынке, пользуется Вашими услугами и для чего?
— Индустрия, в которой мы работаем, в России не нова, но еще не получила должного распространения в зерновом секторе. Традиционно фьючерсные контракты использовались энергетическим сектором или, cкажем, раньше импортерами сахара … Я должен отметить, что в последнее время многие руководители местных зерновых компаний начали осознавать важность управления ценовыми и курсовыми  рисками. Часто клиенты обращаются к нам после определенных негативных для их прибыли событий — скажем, цена на товар, который предлагает компания, значительно снизилась — тогда они начинают искать ответы на вопрос, как можно было бы избежать потерь, используя хеджирование на фьючерсных рынках. Работа с этими инструментами стала стандартной практикой на Западе, но в России мы только начинаем идти в этом направлении…


IDK.ru: Насколько активно российские компании используют иностранные биржи для спекулятивных операций?
— Надо отметить, что спекуляции  более распространена среди российских компаний, чем хеджирование и риск-менеджмент. Но спекуляция — это тяжелый труд, и компании, которые хотят преуспеть в этом, должны пройти определенную школу. Мы говорим начинающим спекулянтам — хочешь преуспеть? Для начала выживи на рынке. Успешная навигация по сегодняшним волатильным рынкам в сложной экономической ситуации по силам только подготовленным игрокам. Для тех, кто хочет попробовать себя в спекуляциях, фьючерсные рынки предлагают привлекательные условия — низкие затраты, хорошую ликвидность для многих видов активов на централизованном и регулируемом биржевом рынке.


IDK.ru: Некоторые эксперты считают, что в России должен быть создан местный биржевой индикатор, отражающий динамику цены на зерно. Как вы оцениваете такие заявления? Заинтересованы ли вы в его создании?
— Безусловно, это необходимо участникам зернового рынка РФ. К тому же  создание  регионального ценового индикатора и активной биржевой торговли  совпадает с целями российского правительства стать глобальным игроком на мировом зерновом рынке. К сожалению, несмотря на наличие местных инструментов  и целого ряда бирж, предлагающих эти инструметы,  трудно назвать биржевую  деятельность в зерновом сегменте активной, по крайней мере, мы не участвуем в торгах. Хочется пожелать российским биржам активнее двигаться в этом направлении, тогда и мы будем рады участвовать в процессе создания цивилизованной, современной и востребованной зерновиками РФ биржевой торговли сельскохозяйственными товарами.


IDK.ru: Совсем скоро в Ростове пройдет II международная коференция «Зерновой Юг». Что бы Вы хотели пожелать участникам?
— Хотелось бы пожелать участникам получить на конференции новые деловые контакты и новую полезную информацию для их бизнеса, в том числе и в задачах по управлению  рисками с помошью биржевых инструментов….


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).