Новая доктрина продовольственной безопасности: садам — цвесть, семена — свои, ГМО не пройдет
30 January 2020, 09:30

Чекмарев Петр Александрович
Председатель комитета по развитию АПК ТПП РФ

Решено, что россияне должны видеть на прилавках продуктовых магазинов в ближайшее десятилетие.

Россия должна не менее чем на 90% обеспечивать себя собственными молоком и молочными продуктами, а также овощами, не менее чем на 85% — рыбой, не менее чем на 60% — своими собственными фруктами. Это — показатели из новой Доктрины продовольственной безопасности РФ. Ее на прошлой неделе утвердил президент.

Документ это крайне серьезный, в нем по сути определяется, какие направления нашего сельского хозяйства надо в первую очередь развивать и поддерживать, чтобы граждане не остались без важнейших видов еды. А под это уже принимаются законы и выделяются средства из госбюджета. Первая версия доктрины действовала с 2010 года.

— Что теперь поменяется?

— По ряду продуктов увеличен процент самообеспеченности, которой предполагается достичь, — по сахару, растительному маслу, рыбе и рыбной продукции. И добавляется то, чего вообще не было в предшествующей доктрине, — обеспечение собственными овощами и фруктами, — прокомментировал изменения журналистам на круглом столе в МИА «Россия сегодня» председатель комитета по развитию АПК Торгово-промышленной палаты РФ Петр Чекмарев.

— В новой доктрине отражена также проблема доходов населения, появился показатель экономической доступности продовольствия, — сообщил заведующий кафедры агроэкономики экономического факультета МГУ Сергей Киселев.

За это эксперты в последние годы все чаще критиковали предыдущую версию доктрины: что толку, что мы стали больше производить всего своего, если по нынешним ценам эти продукты части населения не по карману?

Экономическая доступность отечественной еды будет рассчитываться так: фактическое потребление на душу населения основных продуктов должно соответствовать нормам здорового питания. Правда, пока непонятно, как этого предполагается достигнуть.

Еще один интересный вопрос — откуда появится столько отечественных фруктов? Сейчас большую часть года самый доступный по цене фрукт в наших магазинах — совсем не отечественный банан.

— В течение уже примерно 10 лет ведется работа по восстановлению яблоневых садов, особенно на Северном Кавказе, в южных регионах, в центральной части России, где наиболее высокий урожай и качество плодов очень хорошее. Есть меры государственной поддержки, есть технологии интенсивных садов, есть сорта, которые уже на второй год дают продукцию, — попытался успокоить корреспондента «КП» Петр Чекмарев. — До показателей, которые заложены в доктрине, нам, конечно, еще далеко. Но в этом году уже собрали более миллиона тонн фруктов — это вообще рекорд в истории РФ.

Следующий этап после утверждения доктрины продбезопасности — правительство должно разработать план, как ее реализовывать. На это президент дал три месяца.

Справка

Так теперь выглядят новые показатели продовольственной безопасности:

  • зерно — не менее 95% своего, отечественного;
  • сахар — не менее 90%;
  • растительное масло — не менее 90%;
  • мясо и мясопродукты — не менее 85%;
  • молоко и молокопродукты (в пересчете на молоко) — не менее 90%;
  • рыба и рыбопродукты — не менее 85%;
  • картофель — не менее 95%;
  • овощи и бахчевые — не менее 90%;
  • фрукты и ягоды — не менее 60%;
  • соль пищевая — не менее 85%;
  • семена основных сельхозкультур — не менее 75% (отечественной селекции).

— Чего еще мы предполагаем достичь?

— Не допускать ввоз в Россию генно- инженерно- модифицированных организмов с целью их посева, выращивания и т. п.

— Развить собственное племенное животноводство, селекцию растений, семеноводство, производство комбикормов, ветеринарных средств — сейчас все это в основном импортное, из- за чего стоимость отечественных продуктов как-то уж слишком сильно зависит от курсов евро и доллара.

— Повысить эффективность господдержки сельского хозяйства.

— Повысить качество жизни российских граждан за счет достаточного продовольственного обеспечения — да, прямо именно так в доктрине и записано.

Источник: kp.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС