Найдёт ли правительство 22 млрд рублей на компенсации аграриям за ГСМ?
28 June 2018, 14:16

Патрушев Дмитрий Николаевич
Министр сельского хозяйства России

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев первым из федеральных чиновников назвал цифры подорожания ГСМ, близкие к реальным.

И сказал, сколько теперь денег нужно государственному бюджету, чтобы компенсировать аграриям затраты на солярку.

Беседа, посвященная топливу, велась с премьер-министром Дмитрием Медведевым. Глава правительства (деятельность которого 48% россиян не одобряют) заявил, что рост цен есть, но в целом…

– Ситуация достаточно стабильная, потому что часть объёма топлива была закуплена ещё в прошлом году. (Д. Медведев).

Видимо, для полной стабильности аграриям следовало закупить солярки на десять лет вперёд, ну да ладно.

Вообще по официальным данным Росстата, с начала года дизельное топливо подорожало на 8,5%, хотя сами сельхозпроизводители, с которыми я пообщалась за последние две недели, называли другие цифры. Выходило, что наименьшее подорожание солярки (если сравнивать максимальную цену тогда с минимальной ценой сейчас) составило не меньше 10%. Но в среднем горючее за апрель-июнь подорожало на 17-20%

Ближе всего к правде оказался Дмитрий Патрушев:

– Рост цен на 14 июня по сравнению с ценами на аналогичную дату прошлого года составил по дизельному топливу 27,9% (это 52,5 тыс. рублей за тонну), а по бензину 21,9% (соответственно, 56,5 тыс. рублей за тонну), – сообщил министр.

Сразу замечу, что у министра данные по стране. А если взять, например, только Ставропольский край, то рост цен на топливо за год будет 29-30% (данные краевого минсельхоза)

Во время «прямой линии» Владимир Путин сказал, что ситуация с ГСМ – это «результат неточного, мягко говоря, регулирования, которое было введено в последнее время в сфере энергетики».

Путин о подорожании ГСМ: «Это результат неточного, мягко говоря, регулирования, которое было введено в последнее время в сфере энергетики».

Если говорить не мягко, то в правительстве серьёзно накосячили, попытались исправить – снизили акцизы – но не помогло, потому что потребительские цены в России не имеют заднего хода.

Теперь правительству ничего не остаётся, как включить режим «адресной помощи», как это сейчас принято называть. Заплатить аграриям за собственные ошибки.

По словам Дмитрия Патрушева, подорожание ГСМ привело «к значительному росту затрат сельхозтоваропроизводителей при проведении весенних полевых работ, которые в первой половине 2018 года увеличились, по оперативной информации регионов, на 11,9 млрд рублей с учётом инфляции. Следует отметить, что эта информация включает показатели 28 тыс. товаропроизводителей, что составляет только 55% от общего их числа».

Нетрудно посчитать, что затраты 100% товаропроизводителей увеличились где-то на 21,6 млрд рублей.

«С учётом этого предлагаю рассмотреть возможность компенсации указанных потерь для сельхозтоваропроизводителей», – обратился к Медведеву Патрушев.

«Мы примем решение, я такое решение подпишу – о компенсации потерь, связанных с ростом цен на бензин и дизельное топливо», – ответил Патрушеву Медведев.

Свою субсидию на топливные затраты аграрии получат уже после уборки (и дай бог, если смогут получить их до посевной). Потому что в Минсельхозе РФ схему выделения денег описывают пока только в общих чертах: деньги будут взяты из резервного фонда, сельхозпроизводителям их выплатят в рамках несвязанной поддержки, а все дополнительные детали «мы бы отработали с Минфином дополнительно отдельно», как выразился господин Патрушев.

А до тех пор аграриям, похоже, придётся рассчитывать только на собственные силы. Как говорится, сам себе стабильность не обеспечишь – никто тебе не обеспечит.

Источник: agrobook.ru

Теги     ГСМ      компенсация      правительство      аграрии      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами