Какие достижения и проблемы могут ждать аграриев Воронежской области в 2017 году
28 December 2016, 10:25

Логвинов Виктор Иванович
Заместитель председателя правительства Воронежской области

Несмотря на сложности с поступлением федеральных субсидий и непростые погодные условия, в 2016 году аграриям Воронежской области удалось показать рекордные результаты. О том, какие достижения и проблемы могут ждать отрасль в 2017 году, корреспонденту „Ъ“ Олегу Мухину рассказал курирующий АПК вице-премьер Виктор Логвинов.

— На фоне успехов 2016 года почти не слышно о заделе на 2017-й, в частности — об озимых. Чего ждать отрасли в предстоящем году?

— Такой урожай нынешнего года дал значительный импульс развитию в 2017-м. Сформирован хороший клин озимых — посеяно больше 710 тыс. га, сейчас они в хорошем состоянии. В январе продолжится переработка урожая сахарной свеклы. Финансовые результаты отрасли говорят о стабильности аграриев — 95% хозяйств по итогам года оказались прибыльными, несмотря на небольшое снижение рентабельности из-за удорожания средств защиты, оборудования. В 2017-м будем стремиться достигать новых результатов.

— Но во многом они будут зависеть от погоды.

— Нам обещают не лучшие погодные условия. Но и в 2016-м они были далеко не идеальными — дожди мешали весеннему севу, а затем высокая влажность почвы и осадки поставили под угрозу получение качественного зерна. Но усилиями аграриев эти сложности были преодолены. Больше опасений у нас все же вызывают новые механизмы господдержки.

— По ним до сих пор нет определенности?

— Мы знаем подходы, но не знаем сумм. Лимиты по единой субсидии, несвязанной поддержке в растениеводстве, повышению продуктивности молочного КРС, компенсации прямых понесенных затрат сначала утверждались, затем менялись. А лимиты по льготному кредитованию через банки до регионов вообще никто не доводил. Тем не менее мы в любом случае будем поддерживать наших аграриев и намерены не уменьшать объемы этой поддержки. В 2016 году региону было перечислено более 7,1 млрд руб. федеральных субсидий и 2,3 млрд руб. областных, но в эту сумму входили компенсации по кредитам, которые теперь отдаются банкам. Нам удалось сохранить объем поддержки, несмотря на попытки его урезать, — это жесткая позиция губернатора Алексея Гордеева.

Источник: kommersant.ru

Теги     АПК      Воронежская область   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?