Итоги ушедшего года и планы на 2015 год компании Syngenta
12 January 2015, 10:50

Журавский Денис Владимирович
GR-директор Syngenta в России

GR-директор Syngenta в России Денис Журавский в беседе с корреспондентом Agro.ru подвел итоги ушедшего года и поделился планами на 2015 год.

 

— Денис, расскажите, пожалуйста, подробнее о деятельности компании «Syngenta».

 

— Швейцарская компания «Сингента» (Syngenta) является одним из мировых лидеров в области разработки и производства средств защиты растений и семеноводства. Сегодня в подразделениях «Сингента» в 90 странах мира трудится более 27 тысяч сотрудников. В России компания работает более 10 лет и представлена российским юридическим лицом ООО «Сингента». Более 500 сотрудников работают в 34 филиалах компании во всех аграрных регионах России и опираются на широкую региональную сеть дистрибьюторов и консультантов.

 

— Подведите итоги 2014 года. Все ли удалось реализовать компании Syngenta или остались какие-то нереализованные планы?

 

— С точки зрения внешних вызовов для бизнеса – сложнейший год. За политическим кризисом последовал экономический. Тем не менее, все планы по развитию бизнеса реализованы на ожидаемом уровне. Некоторые задачи перейдут на этот год, и они связаны с локализацией полевого производства семян.

 

— Какие задачи ставятся перед компанией «Syngenta» на 2015 год? В связи со сложной экономической ситуацией в России будете ли вы корректировать свои планы?

 

— Разницы в курсах валюты и экономическая ситуация затрудняют ведение бизнеса. Но компания по-прежнему планирует развивать свой бизнес в России, и мы считаем рынки СНГ наиболее динамично растущими. Более того, мы продолжаем работать над расширением производства семян в России, но динамика этого процесса будет зависеть от тех условий, которые будут созданы с учетом меняющейся политической и экономической конъюнктуры.

 

— Изменился ли спрос на вашу продукцию в связи со сложной экономической ситуацией?

 

— Пока еще рано делать какие-либо выводы. Впереди новый сезон, он покажет. Но ни о каком уменьшении посевных площадей речь не идет. Напротив, перед страной стоит задача производить больше продовольственной продукции внутри страны, а значит неизбежно и больше выращивать.

 

— Насколько вероятен и за какой период полный отказ российских аграриев от импортных семян?

 

— Селекция и семеноводство – это уже давно международная деятельность. Невозможно заниматься селекцией в рамках границ одной страны. Климатические зоны не могут ограничиваться границами одного государства. Те программы, которые ведет наша компания, да и другие компании тоже, подразумевает постоянное перемещение селекционного материала из одной страны в другую. На этом основан прогресс и успех.

 

— На каком уровне, на ваш взгляд, сейчас находится российское сельское хозяйство?

 

— На уровне активного развития. Я думаю, что с учетом последних событий, когда экономический кризис еще раз показал необходимость избавления от нефтяной зависимости, сельское хозяйство становится одним из приоритетных направлений в России. И действия Правительства подтверждают эту гипотезу.

 

— Ваш прогноз на 2015 год. Какие изменения могут произойти в сельском хозяйстве?

 

— Увеличится влияние государства и в зависимости от степени проявления кризисных явлений в экономике усилится зависимость сельхозпроизводителей от мер государственной поддержки. При этом рост в сельском хозяйстве сохранится, что не очевидно для промышленности, например.

 

— Что бы вы хотели пожелать своим коллегам в новом году?

 

— Я хотел бы пожелать всем неизменно следовать долгосрочным целям вне зависимости от краткосрочных колебаний мировой политической и экономической конъюнктуры.

 

Справочная информация:

 

Syngenta (Сингента) — швейцарская компания, один из лидеров в области производства средств защиты растений и семеноводства. Компания образовалась в ноябре 2000 года в результате объединения агроподразделений фирм Novartis Agribusiness и Zeneca Agrochemicals. Штаб-квартира компании находится в Базеле (Швейцария). Более 27 тысяч сотрудников компании работают в 90 странах мира.

 

Основные направления деятельности компании «Сингента»:

 

Защита растений — гербициды избирательного и сплошного действия, десиканты, фунгициды, инсектициды, защита семян, регуляторы роста растений, агрохимикаты.

 

Семена — полевые культуры, овощные культуры, цветочные культуры.

Теги     итоги      планы      семена      Syngenta   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума