Интервью Ткачева на телеканале «Россия 1»
15 May 2015, 21:04

Ткачев Александр Николаевич
Министр сельского хозяйства России

Сейчас у нас есть возможность задать вопросы министру сельского хозяйства России.

— Александр Николаевич, совсем немного прошло времени как вы стали Министром. Вы успели войти в курс дел? Есть уже что-то такое, что вас сейчас перед посевной тревожит? Все ли деньги доходят к аграриям?

— Сейчас самый пик работы. Засеяли примерно 45% от прогнозируемых площадей.Есть отставания по объективным погодным условиям, к сожалению. Иногда так бывает в Сибирском и Северозападном округе. Даны рекоммендации.

Мы ставим задачу получить в этом году не менее 100 млн. тонн зерна, порядка 9 млн. тонн подсолнечника; 37 млн. тонн сахарной свеклы; 2,5 млн тонн сои; картофеля — 31 млн. тонн; овощей — до 15 млн. тонн.

Вы видите, что эти цифры достаточно впечатляющие. У нас хорошие объемы и темпы. Конечно же это всё связанно с государственой программой импортозамещения.

— При этом пр всем вы говорите, что сельское хозяйство должно стать рентабельным. По вашей оценке, чего не хватает для решения этой задачи?

— В этот бизнес пришли очень много предприимчевых людей и вчера и сегодня, и надеюсь, будут вовлекаться на больших и мелких территориях и предприятиях. Задачи Минсельхоза в том числе показывать ориентиры и лучшие примеры и безусловно организовывать госсударственную поддержку, которая очень существенна, как никогда.

— Тема импортозамещения, о которой вы сегодня говорили, и Министерство этой задачей занимается. Вот по вашей оценке, насколько Россия в этом вопросе продвинулась?

— По таким видам продовольствия, как мясо свинины, птицы мы практически закроем в течение 2-3 лет полностью потребление, за счет отечественного производства. И это радует. Это впервые за всю историю ще с советских времен. В молочной отрасли ситуации посложнее, так как тема более запущена и потребуется серьезные дотации, также порядка 7-10 лет. Также овощи и плоды, фрукты, на их восстановление уйдет 3-5 года. Я так думаю, что мы в ближайшее время сможем видеть на наших полках в магазинах наши отечественные продукты.

Спасибо большое Александр Николаевич.

Теги     Ткачев      "Россия 1"      импортозамещение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей
Ростовская область и Росагролизинг в 2024г намерены расширить поддержку приобретения сельхозтехники
Ростовская область и Росагролизинг в 2024 году планируют расширять меры поддержки аграриев для приобретения сельхозтехники