Георгий Иващенко: сохранить высокие позиции
08 November 2012, 18:00

Георгий Иващенко
Министр сельского хозяйства Новосибирской области

Сельскохозяйственное производство Новосибирской области, несмотря на засуху и неурожай текущего года, находится на самых передовых позициях в стране.

Начало ноября — традиционное время подведения итогов сельскохозяйственного года. К этому времени уже собран урожай, а кое-где уже даже реализован, поставлена на зимнее хранение техника, животноводы перевели скот на зимне-стойловое содержание. Самое время перевести дух, осмыслить происходящее, подумать о будущем и снова за работу.

 

Накануне традиционных Дней урожая министр сельского хозяйства правительства Новосибирской области Георгий ИВАЩЕНКО дал интервью корреспонденту «МК» в Новосибирске».

 

— Посевную в этом году провели на традиционно высоком уровне, но уже в начале лета стало понятно, что высоких урожаев в этом году не будет. Целые декады температура на почве держалась на отметке 60 градусов Цельсия. В июле в районах области была объявлена чрезвычайная ситуация и хозяйства стали готовить документы на компенсацию со стороны государства, как пострадавшие от засухи. В то время дожди прошли только в четырех районах — Колыванском, Венгеровском, Маслянинском и Черепановском. Там ситуация нормальная и с урожайностью зерновых, и с заготовками кормов. Во всех других районах ситуация сложилась в разной степени проблемная. В южных районах на корм скоту заготавливали камыш, болота пересохли настолько, что можно было скашивать и убирать его с помощью техники. Кстати современные возможности кормоприготовления позволяют использовать камыш, по питательным свойствам он близок к сену, — рассказал Георгий Васильевич.

 

Однако, по словам министра, с заготовкой кормов область справилась успешно. В целом план по заготовке сена в области выполнен на 102%. При этом многие хозяйства заготовили гораздо больше, чем им потребуется на зимовку. Но есть хозяйства, где заготовлено менее 14 центнеров кормовых единиц на корову. Это ниже нормы, и рассчитывать на какой-то прирост здесь не приходится. Поэтому текущей зимой очень важным станет вопрос координации деятельности предприятий сельхозпроизводителей, чтобы в оперативном режиме снабжать кормами, оказавшиеся в бедственном положении хозяйства.

 

В целом по области, несмотря на неурожай, благополучная картина складывается и с обеспечением хозяйств семенами на будущую посевную, засыпано 100% кондиционных семян. Хотя обеспеченность семенным материалом крайне неравномерная. Если Краснозерский район обеспечен семенами под будущую посевную на 123%, то есть четыре района, обеспеченных качественными семенами только на 80%. И здесь задача власти не пустить дело на самотек, а в рамках полномочий произвести координацию усилий и создать условия для нормальной подготовки к очередному сельскохозяйственному году.

 

Здесь важную роль должны сыграть средства государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, оказавшихся в этом году в трудной жизненной ситуации. Государство выделило на эти цели 6 млрд рублей, пострадавшими от засухи признано 22 территории. Какая доля достанется нашим хозяйствам, пока неизвестно. Известно лишь то, что из 569 хозяйств, подавших документы на государственную компенсацию потерь от засухи, 566 такую компенсацию получат.

 

При этом ежегодно осуществляется плановая поддержка сельхозтоваропроизводителей. В текущем году хозяйства области получат около 2 млрд рублей из областного бюджета и 1,4 млрд — из федерального. В этом году на поддержание сельского хозяйства области будет направлено на 440 млрд руб. больше, чем в прошедшем 2011-м. При этом в связи со сложными погодными условиями и недополученным урожаем эти средства направляются на село опережающими темпами.

Как бы тяжело не было, Новосибирская область полностью обеспечила себя хлебом. По словам министра сельского хозяйства, для обеспечения продовольственной безопасности области нужно 1,1 млн тонн зерна. Сюда входит семенной фонд, фуражное зерно, предусмотренное на корм скоту, объемы, предусмотренные на призводство комбикормов и на натуроплату работникам. Оставшиеся 400 тыс. тонн могут пойти в свободную продажу, а часть хозяйств уже реализовало свое зерно.

 

В настоящее время на бирже начались интервенционные торги, которые были организованы во многом благодаря инициативе правительства Новосибирской области. Эта мера позволит не поднимать цену на муку для хлебопекарного производства и на комбикорма. С момента начала торгов закуплено около 4 тыс. тонн зерна для этих целей. В то же время на элеваторах области хранится 470 тыс. тонн зерна интервенционного фонда. Коммерческие структуры закупили для своих нужд и заложили на хранение в элеваторах 170 тыс. тонн зерна пшеницы, овса, ячменя, гороха. При этом предусмотрен механизм против скупки зерна спекулянтами. Объемы закупок коммерсантами для последующей переработки или иных целей ограничиваются показателями предыдущего года.

 

— Все это позволяет быть уверенным, что зерна в области с лихвой хватит на все нужды до будущего урожая, — выразил уверенность Георгий Васильевич. — По известной пословице, согласно которой «снаряд два раза в одно и то же место не падает», будем надеяться, что следующий год по погодным условиям будет более благоприятным. А потому уже с начала ноября следует приступить к серьезной подготовке нового сельскохозяйственного года. Мы принимаем массу организационных мер по подготовке посевной следующего 2013 года. Предусматриваем на эти цели средства из областного бюджета, надеемся, что помощь придет и из федерального поставками горючего по льготной цене, запасных частей, минеральных удобрений.

 

Новосибирская область лидирует по темпам технического обновления агропромышленного комплекса. В текущем году уже потрачено 3,4 млрд рублей на новую современную технику, в то время как за весь прошедший год на эти цели было потрачено 3,3 млрд. А современная техника в сочетании с высокими технологиями в земледелии является основой получения стабильных урожаев даже в самый неблагоприятный год.

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Мировая арена: новые участники и правила игры на аграрном рынке»,  который состоится 3-4 декабря 2012 г., в  «Golden Ring Hotel», в Москве.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз проранжирует субсидии для регионов со сложным климатом
Минсельхоз планирует в 2025 году ввести повышающие коэффициенты на выделение субсидий фермерам в регионах со сложными природно-климатическими условиями. Об этом на оперативном совещании по подготовке и проведению весенних полевых работ в 2024 году в субъектах Дальнего Востока заявил заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин.
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.