ФАС: рынок зерна — конкурентный
27 November 2012, 08:00

Павел Субботин
заместитель руководителя Антимонопольной службы

В преддверии Международного форума «Мировая арена: новые участники и правила игры на аграрном рынке» в интервью IDK Expert заместитель руководителя Антимонопольной службы Павел Субботин рассказал о планах ФАС по регулированию зернового рынка.

— Как вы оцениваете состояние зернового рынка?

 

— В целом оценка агропромышленных рынков со стороны Федеральной Антимонопольной службы такова: эти рынки — конкурентные. Если на пищевом рынке наблюдается определенная концентрация активов, то производство зерна — конкурентный рынок. Там много участников, там есть, на наш взгляд, здоровая конкуренция. Основные проблемы возникают на рынке услуг по хранению и отгрузке зерна и в связи с действиями органов власти, ограничивающими конкуренцию. В целом мы позитивно оцениваем состояние агропромышленного комплекса.

 

— Что изменилось в этом году?

 

Существенно уменьшилось количество нарушений. Если в прошлые годы мы выявляли нарушения на рынке услуг по хранению зерна,в частности, по делам, связанным с завышением стоимости хранения и отгрузки зерна, в том числе зерна интервенционного фонда- то в третьем квартале таких нарушений практически не было. Это говорит о том, что рынок стал более сбалансированным.  Сегодня целенаправленно работают администрации регионов, министерство сельского хозяйства,  ушли ненужные слухи относительно эмбарго на экспорт, параметров и сроков интервенций. Когда рынок предсказуем, когда действия администрации разного уровня предсказуемы, то и рынок себя ведет спокойней, он становится законопослушным. Работает ФАС, антимонопольные органы рассматривают все обращения в полном объеме. Плюс идет совершенствование законодательства.

 

— Как применяются на практике регулирования зернового рынка правила третьего антимонопольного пакета по защите конкуренции?

 

— Одно из важнейших нововведений, которые появились в нашем законодательстве в рамках третьего пакета: если кто-то доминирует на рынке, то такому хозсубъекту в случае выявленных нарушений может быть направлено предупреждение об устранении нарушения, которое должно быть исполнено в установленный срок. Если вчера процедура возбуждения и рассмотрения дела от создания комиссии до выдачи предписания занимала значительный период времени, то сегодня по фактам злоупотребления на рынке мы можем выдать предупреждение и тогда, в случае своевременного устранения нарушения , санкции на нарушителя не накладываются. Если же субъект не видит нарушений, а антимонопольная служба говорит, что они есть – то тогда процедура проводится в установленном порядке.

 

— Какая проблема вам кажется самой сложной?

 

— Наибольшие сложности возникают с теми, кто обеспечивает сельхозпроизводителей ресурсами, и теми, кто регулирует их деятельность. Нами рассматриваются различные заявления от аграриев, касающиеся как действий хозяйствующих субъектов — поставщиков ресурсов для села, так и органов власти, действия которых ограничивают конкуренцию на рынке, препятствуют свободному перемещению товаров. В последнее время все чаще рассматриваются заявления, касающиеся взаимоотношений торговых сетей с сельхозпроизводителями — поставщиками продовольствия. Но и здесь бы я хотел подчеркнуть, что антимонопольная служба работает. Она также пресекает действия органов власти, дискриминирующих участников рынка, в том числе при получении субсидий, а также обеспечивает соблюдение условий конкуренции при кредитовании, страховании сельхозпроизводителей.

 

— Какие меры предпринимает ФАС для совершенствования данной работы?

 

— Мы предлагаем разработать новую систему субсидирования, ориентированную на результат, предполагающий интегрированный подход, основанный на привязке размера субсидии к площадям пахотных земель и урожайности. Мы всегда выступали за то, чтобы датировать сельское хозяйство в зависимости от конкретного осязаемого результата (литры, тонны, центнеры). Если этого не будет сделано, то помощь государства уйдет в никуда. Мы намерены продвигать такой подход и это то, что мы будем ставить во главу угла в этом году.

 

-Спасибо за комментарий, более подробно обсудить регулирование зернового рынка мы сможем на Международном форуме «Мировая арена: новые участники и правила игры на аграрном рынке»

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Мировая арена: новые участники и правила игры на аграрном рынке»,  который состоится 3-4 декабря 2012 г., в  «Golden Ring Hotel», в Москве.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     зерно      рынок      ФАС      П.Субботин   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.