Челябинский фермер хочет купить снесенный в Польше памятник Черняховскому за 30 тонн зерна
30 October 2015, 15:02

Гараев Алексей Иванович
Фермер, бизнесмен, член Общественной палаты Челябинской области

Бывший спецназовец Алексей Гараев уже отправил письмо с предложением на адрес бургомистра города Пененжно. Новость о том, что в польском городке Пененжно власти снесли памятник генералу Ивану Черняховскому, докатилась до Урала.

Челябинцы равнодушны не остались, возмутились, да и решили памятник выкупить. Чего мелочиться? С такой идеей выступил председатель Агропромышленного союза Челябинской области Алексей Гараев, в который входит сразу несколько хозяйств Южного Урала.

— Генерал Черняховский командовал танковыми подразделениями. У нас же тут легендарный Магнитогорский металлургический комбинат выпускал в годы войны холодную броню, а Челябинский тракторный завод – танки. Вот общественники и аграрники приняли решение выйти напрямую на власти этого польского города, Пененжно, оплатить перевозку памятника – однозначно хотим монумент себе забрать. А еще пшеницу полякам отправим в подарок, — рассказал «Комсомолке» Алексей Гараев. – Памятник привезем в Челябинскую область, и будем искать место для установки: либо в Магнитогорске, или в Челябинске. Черняховский будет стоять на Урале, где была кузница Победы!

Алексей Гараев является председателем Агропромышленного союза Челябинской области.

— Вы послали властям Пененжно письмо. А ответ есть?

— Ответ, что они письмо приняли, есть. Нам сказали, что рассмотрят. И мы решим, или выезжать-вылетать туда на переговоры, или потом сразу поедем забирать памятник.

— Вы раньше бывали в Польше?

— А в чем проблема съездить? Для нас, для уральцев, я вам скажу, нет ничего невозможного… Чтобы вы знали. Я служил в спецназе главного разведуправления, был в афганской учебке на Дальнем Востоке. Прошел всё, поэтому для меня нет барьеров и преград.

— Прикинули уже, сколько будет стоить транспортировка памятника?

— Может 100, может 200 тысяч рублей.

— Все из личных денег заплатите?

— И из личных, и из общественных, и люди ведь будут складывать. Жители области с нами солидарны. Деньги есть.

— Зерно поездом повезете в Польшу?

— Фуру-длинномер загрузим и отправим. Из 30 тонн зерна можно получить 25 тонн муки хорошего качества.
Алексей Гараев – фермер, бизнесмен, член Общественной палаты Челябинской области.

Живет он в 20 километрах от Магнитогорска. Занимается не только выращиванием первосортной пшеницы, но и животноводством.

— Урожай у нас в этом году очень хороший, — говорит Гараев. – Кризис, конечно, сказался на нас, как и везде, как и на всех. Везде неплатежи, платят очень плохо даже за урожай в этом году. Но на такие вещи, как выкуп памятник генералу Черняховскому, мы ресурсы найдем, это я вам обещаю.

Напомним, история со сносом памятника командующему 3-м Белорусским фронтом генералу Черняховскому началась в феврале 2014 года. Именно тогда власти города Пененжно, который находится недалеко от границы Польши и Калининградской области, решили демонтировать памятный знак советскому военачальнику, установленный на месте его гибели. Тогда возмутилась общественность, к делу подключился российский МИД, и памятник удалось отстоять. Однако осенью этого года бургомистр Пененжно Казимеж Кейдо все-таки добился от властей в Варшаве разрешения снести памятник. В сентябре бронзовый Черняховский был демонтирован и отправлен на склад.

В феврале 1945 года в Восточной Пруссии, под городком Мельзак, получил смертельное ранение один из самых талантливых военачальников Красной армии, командующий 3-м Белорусским фронтом генерал Иван Черняховский. После войны добрая часть немецкой Восточной Пруссии отошла Польше, а городок Мельзак превратился в Пененжно. В начале 70-х годов прошло века на месте, где смертельно ранили Черняховского, поляки установили скромный монумент – бетонную стелу с бронзовым барельефом советского генерала. До 90-х годов, то есть до развала Советского Союза и Варшавского блока, за памятником ухаживали, отдавая дань памяти Черняховскому и его солдатам, положившим жизнь за освобождение Польши от нацистов, потом забыли.

Вспомнили о нем в начале прошлого года, когда бургомистр Пененжно Казимеж Кейдо вплотную подошел к осуществлению своей давней мечты – снести памятник Черняховскому.

В Пененжно сносят памятник освободителю Польши генералу Черняховскому.

Власти польского городка Пененжно, который расположен недалеко от границы Калининградской области, приступили к сносу памятника советскому генералу Ивану Черняховскому, освобождавшему в 1945 году Польшу от нацистов. Об этом сообщают польские СМИ со ссылкой на мэра Пененжно Казимежа Кейдо.

Разговоры о том, что памятник бывшему командующему 3-м Белорусским фронтом нужно снести, стали вести в начале 2014 года. Инициатором выступил как раз градоначальник Кейдо.

Источник: kp.ru

Теги     зерно      Польша      выкуп      памятник   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС