Золотые гектары
26 July 2012, 13:00

Раньше такую цифру называли победой, а сегодня это лишь небольшой кусочек от хлебного каравая страны. Ведь были годы, когда в целом по стране убирали 3—4 миллиона тонн. А за урожайность в 40 центнеров с гектара давали Золотую Звезду Героя Соцтруда. Нынче такой показатель — средний по стране. В этом году перед хлеборобами стоит непростая задача — собрать девять миллионов тонн зерна, и для ее выполнения есть все основания. Повезло сельчанам и с погодой. Главное теперь — обеспечить должное качество уборки. Именно такую задачу поставил перед правительством Президент Александр Лукашенко в ходе рабочей встречи с премьер-министром Михаилом Мясниковичем.

Глава государства обратил особое внимание на необходимость убрать урожай без потерь и обеспечить его сохранность. “Когда контроля нет, тогда начинается соревнование в плохом смысле слова, кто кого и кто больше. При этом теряется огромное количество хлебов. Нам этого допустить нельзя, — сказал Президент. — Сейчас важно очень качественно, спокойно убрать сельскохозяйственные культуры, особенно хлеба. На этот вопрос надо обратить особое внимание. Нельзя потерять хлеб”.

В связи с этим Александр Лукашенко отметил, что поручил Комитету госконтроля взять под контроль проведение уборочной. Кроме того, как сообщили в пресс-службе главы государства, в ближайшее время Президент намерен лично посетить регионы страны, чтобы ознакомиться с ходом жатвы.

Между тем в стране появились первые экипажи-тысячники. В Гомельской области почетный счет открыл экипаж в составе комбайнера Геннадия Кота и его помощника Владимира Светогора из ПСК “50 лет Октября” Речицкого района. Лидеров жатвы прямо в поле поздравили председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник и глава районной исполнительной вертикали Петр Шостак.

В основе успеха механизаторов — большой профессиональный опыт, нацеленность на результат и желание заработать. Заместитель председателя колхоза Петр Давидюк особо подчеркивает, что первый знаковый намолот достигнут на комбайне отечественного производителя КЗС-1218 “Палессе”, который позволяет экипажу при хороших погодных условиях убирать за день по 120—130 тонн зерна.

Несмотря на то что тысячные намолоты уже неоднократно значились на счету Геннадия Кота, участвовать в республиканском фестивале-ярмарке “Дажынкі” ему пока не доводилось. Нынче шансы стать лауреатом значительно возрастают. В хозяйстве, которое возглавляет ветеран аграрной отрасли страны Григорий Шпаков (на его счету это 44-я жатва), с удовлетворением отмечают, что получили неплохой урожай зерновых. Средняя урожайность без малого 60 центнеров с гектара.

— В связи с изменением климата мы сделали упор на озимые культуры и не прогадали, они проявляют себя лучше, чем яровые, — говорит Петр Давидюк. Сейчас в хозяйстве убирают озимые, яровые же добирают спелость.

Теги     Минсельхоз      хлеб      урожайность   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России