Зимбабве расширяет мощности по хранению зерна
27 January 2023, 21:30

Правительство Зимбабве заявило, что планирует потратить более 275 миллионов долларов в течение следующих трех лет на строительство новых силосов Совета по маркетингу зерна (GMB), а также на ремонт и модернизацию старых хранилищ для обслуживания возросшего производства зерна, которое, как ожидается, достигнет 3 миллионов тонн к 2022-23 году.

Имеются предложения по строительству четырех элеваторных комплексов емкостью 56 400 тонн на складах Мвурви, Квекве, Тимбер Миллс и Мхангура. Также рассматривается модернизация и автоматизация существующих объектов в Banket и Lion’s Den. В отдельном предложении четыре элеватора такой же емкости будут построены на складах Масвинго, Лупане, Раффингора и Биндура.

Стратегический резерв зерна (SGR) имеет вместимость 500 000 тонн, и правительство намерено увеличить его до 1,5 миллиона тонн. Зимбабве, не имеющая выхода к морю страна с населением 16 миллионов человек на юге Африки, в настоящее время имеет 12 элеваторных площадок общей вместимостью 751 000 тонн.

Зимбабве добилась рекордного урожая пшеницы — более 375 000 тонн в 2022 году. GMB также может хранить кукурузу и другие зерновые в мешках под брезентом, как это делалось в прошлом. Правительство заявило, что помимо кукурузы большие надежды на большой урожай традиционных зерновых.

GMB является ведущей в стране компанией по торговле и сбыту зерна и была основана в 1931 году как Совет по контролю за кукурузой. Его миссия состоит в том, чтобы обеспечить национальную продовольственную безопасность посредством эффективного и устойчивого управления Стратегическим резервом зерна.

«По мере того, как мы приближаемся к «Видению 2030» в сельском хозяйстве, с одним небывалым урожаем за другим, расширение силосных хранилищ является обязательным требованием», — сказал The Sunday Mail постоянный министр земель, сельского хозяйства, рыболовства, водных ресурсов и развития сельских районов Джон Басера. «Чтобы достичь такого уровня емкости хранения, GMB потребуется заключить партнерские отношения с финансистами в рамках межправительственных схем, чтобы предоставить дополнительные складские площади не менее 750 000 тонн.

«Благодаря государственной политике, которая способствует прямым иностранным инвестициям, хорошие двусторонние отношения привели к заключению большего количества сделок, которые в настоящее время находятся на продвинутой стадии завершения».

Эдвин Зимунга, главный директор по сельскохозяйственной инженерии, механизации и охране почв, сказал, что правительство работает с Aftrade of Belarus и концепцией проекта Bühler/African Continental Free Trade Area (AfCFTA).

«На сегодняшний день Aftrade привлекла различные технические группы для совместной работы с местными экспертами для оценки и проведения анализа пробелов в различных складах GMB», — сказал Зимунга. «Предложение включает строительство четырех силосных комплексов вместимостью 56 400 тонн на складах Мвурви, Квекве, Тимбер Миллс и Мхангура».

В состав сооружения войдут зерносушилки большой производительности; системы сортировки и транспортировки зерна; упаковочное оборудование, лаборатория, складские помещения и очистители.

«Кроме того, включены модернизация и автоматизация существующих силосных установок в Banket и Lion’s Den», — сказал Зимунга. «Общие бюджетные расходы на этом этапе составляют 112 миллионов долларов. Внедрение занимает три года до ввода в эксплуатацию».

Команда Bühler/AfCFTA совершила четыре технических визита в GMB. В предложении, уже поданном в министерство, предлагается строительство четырех силосных комплексов по 56 400 тонн на складах Масвинго, Лупане, Раффингора и Биндура с объектами, аналогичными белорусской сделке.

«Кроме того, речь идет о модернизации и автоматизации существующих элеваторных заводов в Чегуту и Концессии», — сказал он. «Общая стоимость проекта на этом этапе составляет 162 миллиона долларов. Внедрение занимает два с половиной года до ввода в эксплуатацию».

Он отметил, что если эти два проекта будут завершены, Зимбабве добавит 451 200 тонн хранилищ к мощностям силосов GMB в течение трех лет, чтобы выполнить свою цель в 750 000 тонн.

Тафадзва Мусарара, национальный председатель Ассоциации производителей зерна Зимбабве, высоко оценил проект расширения элеватора: «Этот проект давно назрел. Поскольку мы хотим иметь достаточно продовольствия для нашего потребления и экспорта, необходимо массовое расширение запасов».

Производство зерна в Турции растет, но цены на продовольствие остаются высокими

Источник: world-grain.com

Теги     хранение      зерно      Зимбабве   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна