Зимбабве может остаться без хлеба через неделю
20 February 2019, 00:15

В Зимбабве может закончиться хлеб через неделю, так как запасы муки сократились из-за того, что страна не может заплатить за импортированную пшеницу, говорится в конфиденциальном письме, отправленном пекарям группой мукомолов страны.

Южноафриканская страна испытывает острую нехватку долларов США, что привело к истощению запасов топлива и лекарств, в то время как президент Эммерсон Мнангагва пытается выполнить предвыборные обещания, чтобы быстро оживить проблемную экономику страны.

Зимбабве импортирует пшеницу, которую смешивает с зерном местного производства для изготовления муки для хлеба, которая является вторым основным продуктом питания в стране после кукурузной муки.

Глава Ассоциации зернопереработчиков (GMAZ) Линетт Верему обратилась к Национальной ассоциации хлебопеков Зимбабве (NBAZ) с письмом, в котором говорится, что страна не оплатила 55 000 тонн пшеницы на таможенных складах в Мозамбике и Хараре.

«Мы с сожалением сообщаем о том, что текущие запасы импортной мукомольной пшеницы сократились до 5 800 тонн, и … у нас осталось запасов на менее чем восемь дней», — говорится в письме.

Официальный представитель GMAZ Гарикай Чаунза подтвердил это письмо, заявив, что «это ситуация, с которой мы столкнулись».

Центральный банк относит пшеницу к числу приоритетных направлений импорта, таких как топливо и лекарства, но имеет сложности с оплатами поставщикам. GMAZ заявил в декабре, что долг перед иностранными поставщиками за прошлый импорт пшеницы составляет 80 миллионов долларов.

 

Рекомендуем также:

Прогноз ценовых колебаний с 18 по 22 февраля 2019

Теги     Зимбабве      хлеб      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае ученые выбрали самый солеустойчивый сорт пшеницы и объяснили его жизненную силу
Глобальное изменение климата стремительно превращает некогда плодородные земли планеты в бесплодные солончаки. Для обычных зерновых культур соль в почве — это смертный приговор. Она вытягивает влагу из корней, отравляет клетки и блокирует фотосинтез. Сельскохозяйственный регион Хуан-Хуай-Хай в Китае столкнулся с этой проблемой лицом к лицу, поэтому исследователи протестировали ряд сортов пшеницы для поиска самого солеустойчивого сорта.
Эксперты назвали крупнейший в мире рынок сельхозтехники
В первые четыре месяца 2026 г. мировой рынок тракторов продолжал расти, хотя результаты показывают значительные региональные различия. Согласно данным, представленным на ежегодном собрании FederUnacoma, в период с января по апрель в мире было продано более 512 тыс. тракторов, что на 18% больше, чем за аналогичный период 2025 г.