Животноводы Украины попросили ограничить неконтролируемый экспорт кукурузы
05 November 2020, 11:19

Себестоимость производства свинины и курятины на Украине резко подскочила из-за увеличения стоимости кормов. В связи с этим ассоциация «Свиноводы Украины» и Союз птицеводов Украины обратились к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю с просьбой установить ограничения на экспорт кукурузы, так как неконтролируемый вывоз этой культуры стал причиной подорожания кормов и падения рентабельности.

Аграрии в обращении к власти пишут, что комбикорм в себестоимости свиного и куриного мяса занимает от 65 до 70 процентов. В последние месяцы фуражная кукуруза подорожала более чем 65 процентов, фуражная пшеница — на 57, подсолнечный и соевый шрот — на 39 и 42 процента соответственно. Это привело к тому, что животноводы вынуждены покупать комбикорм на 40 – 45 процентов дороже, чем еще в начале года.

В ассоциации свиноводов уверяют, что ситуация в отрасли «приобретает критические очертания». Расклад на зерновом рынке «усилил пессимистические и даже панические настроения среди животноводов». Это перечеркивает достижения все достижения отрасли в 2020 году. «Призываем Дениса Шмыгаля более пристально отнестись к балансу зерновых и гарантировать не только обеспеченность животноводства фуражным зерном, но и продовольственной безопасности страны», — заявили свиноводы.

Между тем

По данным Минэкономики Украины, ко 2 ноября в стране собрано 17,6 миллиона тонн кукурузы. Урожайность составляет 4,65 тонны с гектара. Урожай кукурузы минувшего года составил 35,88 миллиона тонн.

Читайте прогноз биржевых цен на 5 ноября 2020.

Источник: rosng.ru

Теги     экспорт      Украина      кукуруза      животноводы      ограничения   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
ЕС снизил прогноз урожая пшеницы на 2024/25 год до нового четырехлетнего минимума
Европейская комиссия в четверг снизила свой прогноз по основному урожаю пшеницы в Европейском Союзе в 2024/25 году до нового четырехкратного минимума