Жаркая погода обеспечивает быстрый прогресс уборки урожая пшеницы в ЕС
03 August 2019, 13:41

Жаркая погода в основных странах-производителях пшеницы в Европейском Союзе на прошлой неделе помогла фермерам добиться быстрого прогресса в уборке урожая, при этом некоторые прогнозы по урожаю повысились, как сообщили эксперты. Рекордно высокие температуры во Франции, Германии и Великобритании создали идеальные условия для уборки пшеницы, а сухая и теплая погода позволяет комбайнам работать на полную мощность.

«Дождь может прервать работу на этой неделе, но растет уверенность в том, что ЕС соберет хороший урожай пшеницы», — считает немецкий трейдер. Франция, крупнейший производитель пшеницы в ЕС, ожидает, что урожай мягкой пшеницы в этом году будет вторым по величине за историю наблюдений и составит 39,17 млн. тонн, сообщила консалтинговая компания Agritel.

Прошлым летом Франция собрала 34 миллиона тонн урожая после воздействия засухи. FranceAgriMer оценивает, что 63% французской мягкой пшеницы было собрано к 22 июля, по сравнению только с 33% на предыдущей неделе, хотя дождь прервал работу в некоторых частях страны в выходные дни. Французский экспортер зерна Soufflet ожидает, что этим летом Франция соберет 38-39 миллионов тонн мягкой пшеницы, при этом качество будет соответствовать экспортным стандартам.

В Германии, втором по величине производителе в ЕС, уборка достигла максимальных темпов в период сильной жары.

«Я думаю, что около 70% пшеницы Германии собрано, что является одним из самых быстрых темпов уборки на моей памяти, — говорит немецкий аналитик. — Обычно уборка только начинается в конце июля».

«Последние 30% в основном приходится на северные и северо-восточные регионы, производящие на экспорт, поэтому они очень важны. Дождь прогнозируется для этих регионов на этой неделе, поздний ущерб все еще может быть нанесен».

По прогнозам фермерских кооперативов, урожай в Германии вырастет на 17,7% с прошлого года до 23,8 млн. тонн.

Предполагается, что британские фермеры начнут сбор урожая пшеницы в начале августа, при этом ожидается более крупный урожай, чем в прошлом году.

Международный совет по зерну прогнозирует производство в Великобритании на уровне 14,8 млн. тонн против 14 млн. тонн в прошлом году.

В Польше жаркая и солнечная погода в выходные дни позволила быстро собрать урожай, говорит аналитик Sparks Polska Войтек Сабарански.

«Я бы сказал, что мы как минимум на полпути к завершению уборки пшеницы в Польше», — сказал он. По оценкам Сабарански, Польша соберет около 10,7 млн. тонн, что на 8-9% больше, чем в 2018 году.

Рекомендуем также:

Отчет по открытому интересу. Пшеница, CME Group на 03.08.2019

Теги     ЕС      прогноз      урожай пшеницы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).