Жара сказалась на урожае елабужских полей
25 July 2012, 10:30

Елабужские аграрии в этом году не смогут похвастаться хорошим урожаем. Засушливая погода заставила земледельцев начать страду на две недели раньше. Сегодня в хозяйствах убирают озимую рожь, пшеницу и горох. «Внешне хлебная масса неплохая, но налив зерна проходил в неблагоприятных погодных условиях. Например, рожь из-за высокой температуры, отсутствия дождей в начале лета сыпется на колоски, нижние колосья очень мелкие», — говорит начальник сельскохозяйственного управления Елабужского района Нутфулла Гумаров.

В среднем же по району в этом году планируют собрать 18 центнеров зерна с гектара. Этот показатель чуть больше половины прошлого года. «Если в одном колоске в урожайные годы в среднем выходило 35-40 зерен, то в этом всего 15-20», — сетуют хлеборобы.

Впрочем, горевать некогда, теперь главное – убрать урожай без потерь. Сегодня перед тружениками села стоит задача как можно быстрее и качественнее завершить уборку.

Теги     погода      урожай      Татарстан      уборка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?