58% кукурузных площадей США страдают от засухи
25 September 2023, 18:05

Умеренно сильные условия Эль-Ниньо сформировались в Тихом океане, и синоптики уверены, что они продлятся до начала 2024 года, возможно, принеся облегчение некоторым районам производства сухого зерна в Америке.

Это заменяет цикл Ла-Нинья, который длился почти три года и в прошлом году принес сильную засуху на равнины США и в Аргентину. Эти воздействия все еще сохраняются, несмотря на поворот к Эль-Ниньо, который происходит, когда поверхностные воды в экваториальной части Тихого океана становятся достаточно теплее, чем обычно.

Температура поверхности моря в важном регионе Нино в прошлом месяце была на 1,3 градуса Цельсия выше средней. Эти августовские уровни обычно предшествуют «супер» эпизодам Эль-Ниньо, хотя событие этого года может не достичь этого статуса, что потенциально повлияет на уровни осадков в начале 2024 года.

ВОЗРОЖДЕНИЕ ПОЧВЫ?

Восполнение влаги в Америке жизненно важно, учитывая нынешний статус. На этой неделе около 58% кукурузных площадей США страдают от засухи, что значительно превышает средний показатель за пять лет в 20%. Влажность почвы в зерновом поясе Аргентины остается необычно низкой в преддверии летнего вегетационного периода.

Данные о засухе в США относятся к 2000 году, и ранее не было случаев, когда сопоставимые уровни засухи совпадали бы с условиями Эль-Ниньо. Засуха в Кукурузном поясе заметно усилилась с осени по весну во время одной из самых сильных зим Эль-Ниньо: 2002-2003 годов.

Эль-Ниньо, как правило, приносит больше пользы южным равнинам США, богатым пшеницей, чем Среднему Западу, богатому кукурузой. Только 20% более сильных Эль-Ниньо имеют осадки ниже среднего в Канзасе, ведущем производителе озимой пшеницы, в критические месяцы март и апрель.

На Среднем Западе США март и апрель имеют очень небольшую тенденцию быть более сухими, чем обычно, после более сильного цикла Эль-Ниньо, поэтому обильная весенняя влажность не обязательно является данностью.

РЕЗУЛЬТАТЫ, КОТОРЫЕ СТОИТ ВИДЕТЬ

В начале этого года Аргентина собрала худшие за последние десятилетия урожаи сои и кукурузы, хотя переход к Эль-Ниньо еще не обуздал засуху, как надеялись. Прогнозы производства готовящегося урожая пшеницы в стране уже снижены как минимум на 15% от первоначальных прогнозов.

Аргентина, ведущий экспортер соевых продуктов, редко имеет плохой урожай сои во время цикла Эль-Ниньо, и последний случай был давным-давно. Все худшие урожаи бобов в Аргентине совпали с Ла-Нинья.

Одним из возможных объяснений недавней более засушливой погоды в Аргентине является то, что режимы давления и температуры во всем Тихом океане противоречат Эль-Ниньо. Эта изменчивость климата, известная как Тихоокеанское десятилетнее колебание (PDO), находится в сильной отрицательной фазе, поддерживающей Ла-Нинья.

Отрицательный PDO может ограничить усиление Эль-Ниньо в ближайшие несколько месяцев и способствовать его возможному упадку, особенно если PDO останется в этом состоянии до конца года.

Глобальные прогнозные модели на этой неделе показывают почти равные шансы на Эль-Ниньо или нейтральные условия к маю или июню, предполагая, что Эль-Ниньо может исчезнуть к середине 2024 года. Это статистически обоснованно, поскольку более сильные явления Эль-Ниньо обычно не выдерживают второго цикла Эль-Ниньо в следующем году.

Пока еще слишком рано говорить о том, появится ли нейтральное государство или еще одна Ла-Нинья в конце 2024 года, поэтому потенциальные последствия для сельского хозяйства также неизвестны. В 2016 году рынки были обеспокоены тем, что переход от Эль-Ниньо к Ла-Нинье нанесет ущерб урожаю кукурузы в США, который закончился высокими урожаями после обильных дождей.

Однако на данный момент в 2015 году и до середины 2016 года в Кукурузном поясе практически не было засухи.

Экспорт Украины упал на 51%

Источник: hellenicshippingnews.com

Теги     США      зерно      Аргентина      Эль-Ниньо   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России