Зерновой рынок Ставрополья будет расширяться
24 November 2015, 10:05

Анализ современного состояния производства зерна на Ставрополье подготовлен краевым министерством сельского хозяйства.

Как сообщил глава аграрного ведомства Владимир Ситников, край является одним из лидеров по производству зерна в Северо-Кавказском федеральном округе и входит в тройку лидеров по производству зерна в стране.

По словам Ситникова, «для увеличения эффективности растениеводства и, соответственно, объемов прибыли, минсельхоз края, администрации муниципальных районов, аграрии проводят работу по совершенствованию структуры посевных площадей».

«Диверсификация производства продукции растениеводства движется в сторону насыщения севооборотов высоколиквидными и наиболее прибыльными культурами с одновременным обновлением технологий их возделывания и внедрением современных сортов и гибридов», — рассказал министр.

«Как показывают итоги производства за последние три года, направление выбрано правильно», — отметил Ситников.

По данным минсельхоза края, зерновые культуры в Ставропольском крае занимают 2,3 миллиона гектаров. Основной удельный вес в структуре посевных площадей зерновых культур приходится на посевы озимой пшеницы.

Эта культура в крае распространена повсеместно, пользуется устойчивым спросом на рынке и поставляется на экспорт. Ежегодные поставки на экспорт пшеницы составляют до 5 миллионов тонн.

Вторая по значимости зерновая культура — это кукуруза. Наибольшие ее площади сосредоточены в зонах неустойчивого и достаточного увлажнения. Посевная площадь кукурузы на зерно составляет 200 тысяч гектаров. В настоящее время валовое производство этой культуры достигло 800 тысяч тонн.

Вместе с тем, по мнению Владимира Ситникова, в крае еще имеются резервы для повышения эффективности зернопроизводства, над чем сейчас активно работают специалисты минсельхоза, сообщили в понедельник в пресс-службе ведомства.

Источник: stavropolye.tv

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей