Ставрополье увеличило экспорт агропродукции в Саудовскую Аравию на 43%
01 April 2025, 16:51

Экспорт продукции агропромышленного комплекса Ставропольского края в Саудовскую Аравию за 2024 год достиг $144 млн, что на 43% больше, чем годом ранее. Об этом сообщает пресс-служба краевого Минэкономразвития.

Саудовская Аравия стабильно входит в тройку крупнейших импортеров продукции из Ставропольского края. Основную долю экспорта составляет мясная продукция — $141,2 млн. Значительный вклад также вносит подсолнечное масло, поставки которого в королевство начались в 2021 году.

«Саудовская Аравия — один из крупнейших партнеров нашего края», — сказал Антон Доронин. По его словам, ежегодный рост экспорта в эту страну демонстрирует эффективность работы ставропольских производителей и способствует укреплению экономического сотрудничества между регионами.

Положительная динамика, по словам министра, достигается благодаря активному участию в национальном проекте «Международная кооперация и экспорт». Поддержка средних предприятий в рамках президентского национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика» также играет важную роль в развитии экспортного потенциала Ставропольского края. Рост экспорта связан с увеличением объемов производства продуктов питания, в которых край достиг высокой степени самообеспечения.

Ранее РБК Кавказ сообщал, что Ставропольский край в 2024 году экспортировал более 1,4 млн т продукции АПК, что на 17,5% превышает плановый показатель.

rbc.ru

Прогноз биржевых цен на 1 апреля 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз предложил увеличить лимит льготных кредитов на закупку зерна до 5 млрд рублей
Минсельхоз РФ предложил повысить предельный объем льготных краткосрочных кредитов на закупку зерна в пять раз – с 1 млрд до 5 млрд рублей. Проект соответствующего приказа ведомства размещен на сайте regulation.gov.ru. Предполагается, что эта мера должна действовать с 1 октября 2026 года по 1 июля 2027 года.
Ростовская пшеница урожая 2026 отличается высоким содержанием белка
Донские специалисты ФГБУ «ЦОК АПК» в рамках госмониторинга зерна на 28 сентября исследовали 11 млн т мягкой и 102 тыс. т твердой пшеницы, выращенной в этом году на полях Ростовской области.