Зерно сильно упало в цене
16 April 2012, 08:00
  5 комментариев  


Зерновые контракты закрылись на заметном понижении по итогам пятничной торговой сессии. Пшеница оказалась в красной зоне под давлением внешних рынков и общей слабости экономических данных. Пшеничные фьючерсы опустились на 2,5% до минимальной за две недели отметки также на фоне фиксации прибыли. Обилие мировых запасов продолжает поддерживать понижательную тенденцию.


Торговая сессия 13 апреля завершилась со следующими показателями:

— пшеница (май) – 623.50 ц/б (-15.75);

— кукуруза (май) – 629.25 ц/б (-8.25).

Теги     пшеница      CBOT   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
5 комментариев
  1. Государственное закупочное агентство в Триполи приобрело 30 тыс. тонн российской мукомольной пшеницы.

    Тендер на 30 тыс. тонн пшеницы дурум был закрыт 5 апреля, а подводились итоги 10 апреля.

    По словам трейдеров предложения мукомольной пшеницы были значительно дешевле нежели дурума, поэтому предпочтение отдалось более дешевому зерну.
    Цена российской пшеницы составила $330 т/С&F для отгрузки в период 25 апреля-25 мая.

    В настоящее время закупку зерна в Ливии проводят раздельно две государственные компании в Бенгази и Триполи, которые не связаны между собой

  2. Частные импортеры в Иране купили около 50 тыс. тонн фуражной пшеницы на прошлой неделе, несмотря на проблемы с платежами. Об этом агентству Reuters сообщили торговые источники в пятницу, 13 апреля.

    Как ранее сообщалось, иранские фермеры сталкиваются с нехваткой кормов для своих огромных стад скота поскольку частные импортеры не в состоянии организовать крупномасштабные платежи.
    Тем не менее, на прошлой неделе частные покупатели смогли закупить два карго по 25 тыс. тонн фуражной пшеницы для оперативной отгрузки.
    Как полагают трейдеры, кормовое зерно, вероятнее всего, поступит из Черноморских портов.

    Трейдеры ожидают, что иранское агентство по кормам SLAL выйдет на международные рынки для закупок фуражного зерна, как это ранее сделало иранское агентство по продовольствию GTC, закупив продовольственную пшеницу для обеспечения внутреннего рынка хлебом

  3. Министерство сельского хозяйства США (USDA) снизило свой прогноз экспорта подсолнечного масла из Украины в текущем маркетинговом году (МГ, сентябрь 2011 – август 2012) на 6,5% по сравнению с январской оценкой – до 2,9 млн тонн.

    Как сообщается на сайте Минсельхоза США, доля украинского масла в мировом экспорте в текущем МГ составит 49,3% против 58% в 2010/11 МГ.

    В то же время американские эксперты повысили прогноз производства подсолнечного масла в Украине в текущем МГ на 2,7% по сравнению с январским прогнозом — до 3,64 млн тонн.

    При этом они сократили прогноз экспорта семян подсолнечника более чем вдвое – до 0,4 млн тонн.

    Как сообщалось со ссылкой на последний прогноз украинской ассоциации «Укролияпром», Украина в 2011/2012 МГ может произвести 3,55 млн тонн подсолнечного масла, что на 20,3% превысит показатель предыдущего МГ. При этом украинские эксперты прогнозируют, что экспорт подсолнечного масла из Украины составит 3-3,1 млн тонн, семян подсолнечника — 0,2-0,3 млн тонн.

    По данным «Укролияпром», Украина в 2010/2011 МГ произвела 2,95 млн тонн подсолнечного масла и экспортировала 2,65 млн тонн.

    Украина является одним из крупнейших в мире производителей и экспортеров подсолнечного масла.

  4. Индия продала до 275 тыс. тонн соевого шрота в Иран за последние недели, что способствовало повышению цен до рекордного уровня в $ 505-510 за тонну, FOB. Об этом 13 апреля сообщил Reuters со ссылкой на трейдеров.

    Индийские экспортеры ведут переговоры по новым сделкам, и ожидается, что в ближайшие недели будут подписаны контракты еще на 200-250 тыс. тонн соевого шрота.

    «Индийский шрот теперь вне досягаемости для большинства покупателей из Азии, из-за иранского спроса», сказал один сингапурский трейдер. «Ведь он дороже на FOB Индия, чем аргентинский товар уже доставленный в Азию».

    Премия индийского соевого шрота в сравнении с конкурентом – южноамериканским товаром увеличилась, по крайней мере, до $ 40 за тонну в Юго-Восточной Азии. Эта ситуация не типична, ведь как правило, индийский соевый шрот котируется на $ 10-15 дешевле латиноамериканских грузов, чтобы выигрывать конкуренцию на рынках сбыта, таких как Вьетнам, Индонезия, Малайзия, Япония и Южная Корея.

    «Иранская ситуация такова, что они не могут купить из любой другой части мира», сказал другой трейдер. «Таким образом, они вынуждены переплачивать за индийский шрот».

    По словам трейдеров, некоторые из последних сделок по закупке индийского соевого шрота были подписаны иранскими покупателями по ценам $ 505-510 за тонну, FOB Индия, по сравнению со стоимостью южноамериканского товара доставленного в Юго-Восточную Азию — $ 495 т/C&F.

    Индия уже вывезла около 175-200 тыс. тонн шрота в Иран, сообщил глава экспортной фирмы в Мумбае. «В настоящее время мы продаем в Иран, соевый шрот с огромной маржой»

    Напомним, иранские фермеры сталкиваются с нехваткой кормов для своего скота, поскольку частные импортеры не в состоянии организовать платежи. Поэтому ожидается, что вскоре на внешние рынки выйдет госзакупщик Ирана с намерением приобрести значительные объемы фуража.

  5. Цены предложения немецкого рапса «00» на наличном рынке 13 апреля, EUR/т:

    Предложение. Изменение за день.

    Franco Lower Rhine (Нижний Рейн).
    Май 12 503.00 . -1.00
    Август 12 486.00 . -1.00
    Ноябрь 12 488.00 . -1.00

    Franco Hamburg (Гамбург).
    Май 12 503.00 . -1.00
    Август 12 486.00 . -1.00
    Ноябрь 12 488.00 . -1.00

    FOB Mittelland .
    Май 12 . 493.00 . -1.00
    Август 12. 476.00 . -1.00
    Ноябрь 12 . 478.00 . -1.00

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка 40 мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.
Северная Корея уходит от монокультуры к повышению урожайности зерна севооборотом в новой аграрной политике
Новое руководство Комиссии по сельскому хозяйству при кабмине Северной Кореи будет продвигать современные высокоурожайные севообороты, здоровье почвы и фермерское агрообразование как часть партийной политики. Также запланировано международное сотрудничество с флагманами агронауки по высокоурожайным зерновым культурам.