Засушливая погода в Волгоградской области негативно сказалась на зерновых
30 June 2015, 11:28

В Волгоградской области завершился сев поздних культур овощей.

Как сообщили нашей редакции в пресс-службе администрации области, в общей сложности ими занято 14,7 тысячи гектаров. Этот показатель, как отмечают в областном комитете сельского хозяйства, на две тысячи гектаров выше прошлогоднего.

В Волгоградской области потеряли четверть миллиона гектаров озимых

Самые большие посевные площади занимает лук – свыше 5,1 тысячи гектара. Традиционно предпочтение этой овощной культуре отдают в Городищенском, Ленинском и Среднеахтубинском районах. Огурцы в открытый грунт высадили на площади в 377 гектаров. Здесь безоговорочные лидеры — хозяйства Средней Ахтубы.

Волгоградские овощеводы уже в полном объеме высадили томаты, наибольшее количество полей, занятых этой культурой — в Городищенском, Среднеахтубинском и Иловлинском районах (более тысячи гектаров). Капусты больше всего выращивается на полях Городищенского, Среднеахтубинского и Быковского районов – порядка 670 га.

Морковью в регионе заняты поля общей площадью более 3,1 тысячи га, свеклой — 500 га, картофелем — почти 2,4 тысячи га. Под бахчевые культуры в этом году отведено почти 50 тысяч гектаров. В несколько раз — до 2,5 тысяч га — увеличены площади, занятые посевами тыквы.

Отметим, что в Волгоградской области уже идет реализация ранних овощей, выращенных в открытом грунте. На сегодняшний день сельхозпроизводителями продано более 21 тысячи тонн продукции, в том числе 15,5 тысяч тонн огурцов, 3,6 тысяч тонн томатов, более 1,8 тысяч тонн капусты, 50 тонн кабачков, 136 тонн редиса, 25 тонн перца и 7 тонн баклажанов.

Отметим, что неблагоприятные погодные условия сказались на темпах сенокоса, проходящего в регионе. По данным областного комитета сельского хозяйства, на сегодняшний день в районах заготовлено 43,8 тысячи тонн сена – это в полтора раза меньше, чем в прошлом году.

Кроме того, засушливая погода отрицательно повлияла на состояние озимых. По предварительной оценке, потери составят 250 тысяч гектаров. К слову, всего в Волгоградской области было посеяно более трех миллионов гектаров пшеницы. Точные цифры убытков станут известны после проведения в хозяйствах контрольных обмолотов.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).